29 декабря 2014 - 11:17 AMT
В МИД РФ считают, что встреча Саргсян-Алиев в Сочи снизила напряженность в зоне карабахского конфликта
В 2014 году Россия предпринимала целенаправленные усилия по разрешению конфликтов на пространстве СНГ. Об этом заявили в МИД РФ, подводя итоги уходящего года.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что важным этапом посреднической работы России в рамках процесса нагорно-карабахского урегулирования стала организованная президентом России Владимиром Путиным в Сочи встреча лидеров Азербайджана и Армении 10 августа, которая позволила заметно снизить напряженность в зоне конфликта и уточнить позиции сторон.
Президенты Армении, Росии и Азербайджана провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил. В ходе встречи стороны подтвердили намерение продолжать усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта. Президенты Армении и Азербайджана выступили за скорейшее разрешение карабахский конфликт и рассчитывают на помощь России.
Также в МИД РФ отметили, что российская сторона активно работала в «тройке» сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Посредниками проведены 5 встреч с руководителями Азербайджана и Армении, серия консультаций с министрами иностранных дел двух стран, осуществлялись контакты с властями Нагорного Карабаха.
Предпринятые в последнее время азербайджанской стороной провокационные действия были беспрецедентными после 1994 года. 10 декабря министр обороны Армении Сейран Оганян заявил журналистам, что ситуация на границе постоянно меняется, и если раньше на карабахском участке за определенный период происходило 30-50 случаев нарушения перемирия и 1000 выстрелов, то теперь количество увеличилось до 170-200 случаев и 3-6 тысяч выстрелов.
«Армянская сторона отвечает лишь на прицельный огонь. Если происходят провокации, то в этом случае мы стремимся не только защищаться, но и пресекать», - подчеркнул министр.
Говоря о реакции ОБСЕ на провокации со стороны Азербайджана, когда в заявлениях осуждаются обе стороны, С.Оганян отметил, что «армянская сторона не выступает в роли уступающего».
«Мы бы тоже хотели, чтобы во время нарушений осуждались не обе, а конкретно виновная сторона. Но опыт показывает, что в переговорном процессе нам удается выражать свою позицию, а именно, что решение карабахского конфликта заключается в переговорах, мирных условиях, взаимном согласии», - заявил С.Оганян.
Министр заявил, что 2014 год был для Армии обороны НКР напряженным годом, который ознаменовался диверсионно-разведывательными действиями, и в такой ситуации задача руководства Армии обороны и воинских частей заключалась не только в реализации оборонительных, но и профилактических мер, которые в большинстве случаев осуществляются за пределами нашей страны.