4 января 2015 - 19:22 AMT
В Турции будет построен первый с момента распада Османской империи в 1923 году христианский храм, пишет издание Der Spiegel со ссылкой на ряд турецких СМИ.
Храм для арамейских христиан будет возведен в стамбульском районе Ешилькёй.
О таком решении правительства премьер-министр Ахмет Давутоглу объявил на встрече с представителями немусульманских религиозных общин, пишет Korrespondent.net.
Строительство новой церкви будет оплачено специальным негосударственным фондом и начнется в ближайшие месяцы.
До сих пор христианские церкви в Турции только восстанавливали, однако новые не строили - правительство не одобряло. После визита Папы Римского Франциска в страну в конце ноября принято первое решение о таком строительстве, отмечает издание.
Община арамейских христиан в Турции насчитывает около 20 тысяч человек. Это православные и католики, живущие в основном на юго-востоке страны.