6 июля 2006 - 15:31 AMT
“Московский Комсомолец”: Виновных в крушении А-320 нужно искать на земле
Спустя месяц после катастрофы пассажирского самолета авиакомпании “Армавиа”, унесшей жизни 113 человек, чиновники так и не озвучили причины этой трагедии. Все неофициальные версии сводятся лишь к одной — вине пилотов, пишет “Московский Комсомолец”. Однако расшифровки бортовых самописцев говорят о том, что виновных в гибели людей нужно искать на земле. Прошло уже три недели с тех пор, как во Франции были расшифрованы “черные ящики” с разбившегося 3 мая под Сочи авиалайнера “А-320”. Данные расшифровок французские специалисты передали в Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Официального объяснения причин катастрофы из МАК до сих пор так и не прозвучало, но все неофициальные версии сводятся в основном к ошибке пилотов. Анализ данных бортового самописца, проведенный экспертами “МК”, показывает, что “человеческий фактор” нельзя считать единственной причиной трагедии, пишет газета. По мнению летчика-испытателя Александра Акименкова, экипажу А-320 просто не хватило высоты Однако, считает летчик-испытатель, что неадекватные действия экипажа спровоцированы техникой. “Особо хочу подчеркнуть, что среди нас, летчиков, нет самоубийц. И если гибнет экипаж, уводя за собой на тот свет сотни пассажиров, то виноватых нужно искать среди оставшихся жить на земле”, - заявил Александр Акименков.

На днях во Франции на основе данных расшифровки бортовых самописцев “А-320” будет проведено моделирование полета и авиакатастрофы авиалайнера. Моделирование полета представляет собой сопоставление звуковых и технических параметров, которые помогут воссоздать полную модель полета разбившегося самолета. Как считают специалисты, спустя три-четыре дня МАК вынесет свое окончательное заключение о причинах трагедии.

Напомним, что самолет А-320 армянской компании «Армавиа», выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая на подлете к Адлеру. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту пассажиры (105 человек - 26 граждан России, одна гражданка Украины, гражданин Грузии, остальные - граждане Армении.) и члены экипажа (восемь человек: два пилота, инженер и пять бортпроводников).