6 июля 2006 - 17:06 AMT
Ашот Гулян: Не все положения заявления МГ ОБСЕ приемлемы для НКР и Армении
Последние предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху могут служить базой для переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил на пресс-конференции в Степанакерте спикер Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Ашот Гулян.

По его словам, не все положения данного заявления приемлемы для руководства Нагорного Карабаха и Армении. «Обнародование посредниками предложений по основным принципам урегулирования преследует цель инициировать их обсуждение общественностью сторон нагорно-карабахского конфликта. Тем самым сопредседатели Минской группы дают сторонам возможность самим найти решение проблемы», - отметил спикер НС НКР.

Ашот Гулян позитивно оценил то обстоятельство, что судя по предложениям сопредседателей Минской группы, урегулирование будет носить всеобъемлющий характер. Говоря о возможности решения проблемы в 2006 году, он подчеркнул, что ситуация в Азербайджане и поведение азербайджанских властей свидетельствуют о том, что Баку не готов к урегулированию, о чем карабахская сторона говорила и на встречах в США. «Согласие азербайджанской стороны на диалог с Нагорным Карабахом станет сигналом к тому, что Азербайджан реально желает разрешения конфликта. Думаю, до конца года посредниками будут предприняты попытки активизировать процесс урегулирования, однако изменения позиции Азербайджана вряд ли стоит ожидать», - сказал спикер парламента НКР.

Что касается возможности ввода международного миротворческого контингента в зону карабахского конфликта, Ашот Гулян отметил, что «разговоры о миротворческой операции преждевременны”. Назвав миротворческие силы гарантом сохранения мира и выполнения достигнутого сторонами соглашения, спикер вместе с тем подчеркнул, что перемирие в зоне конфликта сохраняется сторонами без участия третьих сил, что возможно и в дальнейшем, передает ИА Де-Факто.