10 января 2015 - 12:02 AMT
Исламисты разрушили армянскую католическую церковь в Алеппо

9 января террористы из входящей в объединение «Исламский фронт» группировки «Движение освобождения Ливана» подвергли минометному обстрелу армянскую католическую церковь Святой Рити в квартале Аль-Тиллал в Алеппо.

Как сообщает портал almasdarnews.com, церковь ранее неоднократно становилась мишенью исламистов. Стратегической ценности она не представляет, жители - в том, числе гражданские, не являющиеся армяно-католиками, часто пользуются колодцами церкви из-за проблем с водой в Алеппо. В ходе обстрела гражданские лица не пострадали. Тем не менее, удару были подвергнуты также близлежащие жилые кварталы, отмечает источник

В сентябре 2014 года группировка «Исламское государство» заминировала и взорвала армянскую церковь Святых Мучеников в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Церковь была заложена 12-о мая 1985 года патриархом Великого дома Киликийского, будущего Католикоса всех армян Гарегина I. Работы были завершены в 1990-м году. Годами церковь была местом поклонения и дани памяти жертвам Геноцида армян 1915 года. Церковь пострадала также в 2012 году в ходе авианалета сирийских войск.

В сентябре 2013 года боевики ИГИЛ сорвали крест и ограбили армянскую католическую церковь в городе Ракка, а весной 2014 года в ходе нападения боевиков из ан-Нусры на армянонаселенный Кесаб, была осквернена Церковь Святой Троицы.

Photo: Almasdar News