10 января 2015 - 18:31 AMT
Турецкое лобби планирует антиармянское мероприятие в Нидерландах

17 января в Роттердаме планируется провести открытое антиармянское собрание, посвященное обсуждению Геноцида армян. Собрание пройдет под руководством Сефы Юрюкел – президента «Фонда по исследованиям турецких геноцидов».

Как сообщает сайт AllTurkey.am со ссылкой на турецкий сайт Ensonhaber. Фонд распространил пресс-релиз, призывающий присоединиться к открытой встрече, главной темой которой будет отрицание Геноцида армян.

Кроме мероприятий, посвященных Геноциду, планируется так же обсудить проблемы турок в Нидерландах. В организации открытой встречи принял участие так же Совет турок Роттердама.

В преддверии 2015 года в Турции существенно увеличилась печать литературы антиармянского толка, основная цель которой – отрицание Геноцида армян. Многотомные издания переводятся на различные языки и активно распространяются в различные структуры и учебные заведения по всему миру.

В 2004 году Парламент Нидерландов признал Геноцид армян. В 24 апреля 2014 года в городе Альмело был официально открыт мемориал в честь невинных жерт Геноцида 1915 года. Мемориал, выполненный из армянского туфа (известковый камень), спроектирован по схеме армянских церквей: на 16 колоннах и с 16-ю хачкарами (крест-камень – ред.) Хачкары мемориала изготовлены в Армении – в Ванадзоре. Авторы инициативы планируют построить рядом с мемориалом музей геноцида. В 2001 году в городе Ассене в память невинным жертвам Геноцида армян установлен памятник. Хачкар неизвестного автора также привезен из Армении.