13 января 2015 - 16:35 AMT
25-тысячный митинг против исламизации Европы прошёл в центре Дрездена 12 января после терактов в Париже 7-9 января, - сообщает RBC Daily.
Организатором акции стала «Пегида» – «Патриотичные европейцы против исламизации Запада» (немецкое политическое движение, созданное в Дрездене, с октября 2014 года, организровывающее акции против исламизации Европы – ред.)
Собравшиеся почтили память жертв терактов во Франции минутой молчания, некоторые участники митинга несли плакаты, выражающие солидарность с погибшими, другие сторонники «Пегида» несли плакат с портретом канцлера Германии Ангелой Меркель и подписью: «Госпожа Меркель, народ здесь».
Несмотря на призывы ряда немецких политиков отменить марш мероприятие состоялось.
Глава МВД Германии Томас де Мезьер и министр юстиции Хейко Маас подвергли критике организаторов акции. В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Турции Ахметом Давитоглу в понедельник заявила, что ислам – это часть Германии и она – канцлер всех немцев.
Акции «Пегида» стали особенно многочисленными после терактов в Париже. Напомним, что 7 января два человека в масках, вооружённые автоматическим оружием и гранатомётом, открыли огонь в парижской редакции популярного сатирического еженедельника «Charlie Hebdo». Погибло 12 человек, в том числе два полицейских.В столичном регионе Франции в этой связи объявлен наивысший уровень террористической угрозы.