14 января 2015 - 18:26 AMT
Валерий Пермяков привлечен в качестве обвиняемого по делу об убийстве армянской семьи

Следственный комитет Армении обеспечивает многостороннее, полное и объективное расследование обстоятельств совершенного преступления, а также следственных и процессуальных действий, направленных на проверку всех возможных версий произошедшего. Предпринимаются меры для выяснения машрута побега российского военнослужащего после совершения данного преступления, все возможные тайники, а также обстоятельства задержания. Назначен ряд экспертиз . Предпринимаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, имеющих информацию о случившемся.

Полученные в ходе предварительного следствия доказательства свидетельствуют о том, что преступление совершил военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков. Решением от 14 января 2015 года военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков привлечен в качестве обвиняемого по признакам п.1 ч.2 ст.104 УК РА, сообщает Armenia Today.

Утром 12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок – шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки.

Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову, который ранее дезертировал с места несения службы.

В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы. Он признался в содеянном преступлении.

По словам Пермякова, он сбежал из части, поскольку «не хотел служить». Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на зампредседателя следственного комитета Армении Ваагна Арутюняна, срочник сразу признался в убийстве членов семьи Аветисян, однако назвал преступление «случайным».

Солдат рассказал, что вошел во двор частного дома, чтобы попить. Однако когда он ходил по двору в поисках воды, его окликнула женщина. Испугавшись, что она сообщит командованию о его побеге, солдат, по его словам, выстрелил в незнакомку, а затем вошел в дом и убил остальных членов семьи. Когда пришла очередь двухлетней девочки, автомат заклинило, поэтому солдат убил ребенка штык-ножом.

На месте преступления обнаружили 21 стреляную гильзу, штык-нож, АК-47 с полностью снаряженным «рожком» и другим магазином с одним патроном, а также ботинки с именем Пермякова. Вскоре военнослужащего задержали при попытке пересечения армяно-турецкой границы. Пока остается открытым вопрос, не употреблял ли солдат перед убийством наркотики.