15 января 2015 - 13:16 AMT
Тунис рассчитывает в ближайшее время присоединиться к Таможенному союзу, заявил в среду посол Туниса в РФ Али Гутали, сообщает РИА Новости.
«Таможенный союз — это очень важная структура, и мы хотим присоединиться к этому союзу путем создания зоны свободной торговли. Мы выступаем за создание такой зоны с евразийским сообществом, мы предприняли определенные меры, но это требует времени», — сказал он.
По словам посла, тунисцы договорились направить запрос на вхождение в союз. «Мы смотрим с оптимизмом на это, рассчитывает стать стороной в этом союзе в ближайшее время», — добавил Гутали.
Государства — участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.