15 января 2015 - 17:15 AMT
Приграничные с Азербайджаном и Нахиджеваном армянские села будут освобождены от налогов. Подобное решение приняло правительство Армении в ходе заседания 15 января. В частности, от налогов будет освобождено ведение бизнеса в 31 селе с землями, не используемыми из-за опасности обстрелов.
От налогов всех видов (кроме налога на доход физических лиц) будут освобождены следующие сельские населенные пункты у границы с Нахичеванской автономией: Ерасх (Араратская область), Хачик, Хндзорут, Серс, Нор Азнаберд и Бардзруни (Вайоцдзорская область), а также у границы с основной частью Азербайджана: Ваан (Гегаркуникская область) и 24 села Тавушской области: Неркин Кармир Ахпюр, Воскеван, Чоратан, Кохб, Вазашен, Беркабер, Чинари, Арцваберд, Цахкаван, Мосесгех, Довех, Паравакар, Бердаван, Барекамаван, Коти, Баганис, Саригюх, Айгедзор, Киранц, Айгепар, Севкар, Айгеовит, Воскепар, Верин Кармир Ахпюр, передает Armenia Today.
В декабре 2014 года правительство Армении приняло решение с 1 января 2015 года компенсировать жителям 32 приграничных общин 50% оплаты за газ, электроэнергию и оросительную воду.
Как заявил в ходе заседания правительства министр территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армен Ерицян, правительство также полностью компенсирует налоги на землю и собственность жителей указанных общин. Решением воспользуются 32 общины Тавушской, Арартской, Гехаркуникской и Вайоц Дзорской областей.
15 ноября правительство Амениии одобрило проект закона РА «О социальной помощи приграничным общинам», которым регулируется порядок помощи общинам, вошедшим в утвержденный правительством список.