11 июля 2006 - 15:16 AMT
В Ингушетии уничтожен Шамиль Басаев. Об этом доложил президенту РФ Владимиру Путину директор ФСБ Николай Патрушев. "Сегодня ночью в Ингушетии в результате спецоперации был уничтожен Басаев, а также ряд бандитов", - сказал Патрушев. Он уточнил, что уничтоженные боевики готовили теракты. Патрушев отметил, что о проведении операции по уничтожению Басаева он заранее проинформировал президента. "Это мероприятие стало возможным благодаря тому, что были созданы оперативные позиции за рубежом, прежде всего в тех странах, в которых собиралось оружие и впоследствии доставлялось в Россию для совершения терактов", - добавил глава ФСБ. Глава российского государства, выслушав доклад Патрушева, назвал ликвидацию Басаева "заслуженным возмездием" за теракты в Беслане и Буденновске и распорядился наградить участников спецоперации.
Чтобы окончательно подтвердить факт уничтожения Шамиля Басаева будет проведена генетическая экспертиза, хотя у спецслужб есть стопроцентная уверенность в его смерти.
Отметим, что в 1993 году Шамиль Басаев с отрядом чеченских вахаббитов принимал участие в войне Азербайджана против НКР. Азербайджан расплачивался с отрядом Басаева не деньгами, а оружием и боеприпасами, которые сам же поставлял чеченским сепаратистам для борьбы с федеральными властями РФ.