11 июля 2006 - 16:12 AMT
Все хотят мира и его можно достичь. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил азербайджанский публицист и журналист Алекпер Алиев. «Вот, к примеру, в Баку есть женщины-армянки. Это те, которые вышли замуж за азербайджанцев и остались, не уехали. Армянская сторона уже один раз помогла встретиться этим женщинам с детьми, которые давно в России или других странах. Было бы здорово, если бы, азербайджанская сторона сделала бы тоже самое», - предложил он, добавив, что Азербайджан должен предстать миру с человеческим лицом, а не народом, который вечно занят взращиваемым образом врага.
Алиев также подчеркнул, что приехал в Армению не обсуждать Карабах и не решать статус Нагорного Карабаха. «Мы тут предательством не занимаемся, хотя многие в Азербайджане захотят представить дело именно так. Мы должны смотреть на Европу и налаживать добрые отношения между соседями. Почему-то в Европе получается, а у нас нет. Я вообще хочу процветания во всем регионе, хочу жить в окружении спокойных, богатых соседей», - сказал он.
Алекпер Алиев сообщил также о решении, которое было принято на шестисторонней рабочей встрече граждан и НПО Южного Кавказа в Ереване. «Мы, писатели и публицисты Армении, Грузии, Азербайджана, Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии, приняли следующее решение: так как никакие переговоры не помогают, создаются препятствия для народной дипломатии, на нас вешают ярлыки предателей, мы пришли к выводу, что все наши проблемы, войны и конфликты несерьезны, и над ними нужно смеяться, иронизировать и даже издеваться», - говорится в решении.