20 января 2015 - 14:03 AMT
Адвокат лидера турецкой «Рабочей партии» Догу Перинчека Зейнеб Кучук обратился в турецкий суд с требованием снять запрет на выезд из страны своего подзащитного.
Как сообщает сайт турецкой газеты «Хюрриет», адвокат напомнил в суде, что Перинчек представил иск против Швейцарии в Европейский суд по правам человека и будет защищать турецкие тезисы о событиях 1915 года.
Ранее МИД Турции уже высказывался за присутствие турецкого ультранационалистического политика Догу Перинчека в ЕСПЧ во время судебного слушания по случаю отрицания Геноцида армян в Швейцарии, несмотря на запрет выезд из страны, наложенный на политика.
Суд поставновил, что «для представления турецких тезисов о событиях 1915 года присутствие Перинчека крайне важно» и вынес решение об отмене невыезда из страны последнего.
Армения вовлечена в процесс как третья сторона.
28января в ЕСПЧ будет рассматриваться поданная швейцарской стороной апелляция по делу «Догу Перинчек против Швейцарии». В стране действует закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. В 2005 году Перинчек, находясь в Швейцарии, назвал Геноцид армян «международной ложью». В марте 2007 года суд признал Перинчека виновным в проявлении нетерпимости за заявления об отрицании Геноцида армян и приговорил его к 90 дням лишения свободы условно или аналогичному наказанию и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.). Политик обратился в ЕСПЧ, который 17 декабря 2013 года признал приговор нарушением Перинчека.
Одним из юристов, которые будут представлять в Армению в Европейском суде по правам человека в следующем месяце, станет супруга Джорджа Клуни, известная юрист-международник Амаль Клуни (в девичестве - АламуДдин). Среди бывших подзащитных Амаль Клуни - основатель Wikileaks Джулиан Ассандж, экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная при президентстве Виктора Януковича. Также она работала со стороной обвинения в Специальном трибунале ООН по Ливану и Международном трибунале по бывшей Югославии. Амаль Клуни была советником экс-генсека ООН Кофи Аннана во время его миссии в Сирии в 2012-2013 годах.