20 января 2015 - 17:52 AMT
The Independent. Празднование 100-летия битвы при Галлиполи – это позорная попытка скрыть Геноцид армян

Когда по приглашению президента Турции принц Чарльз, а также премьер-министры Австралии и Новой Зеландии соберутся в Галлиполи чтобы отметить 100-летие одной из битв Первой мировой войны, их будут сопровождать души 1,5 миллиона убитых армян.

Турция совершает беспрецедентно глупый дипломатический ход, решив использовать вторжение Антанты в 1915 году на ее территорию, чтобы отвлечь от организованной Османской Турцией резни армян, ставшей первым геноцидом 20-го века, пишет журналист британского издания The Independent Роберт Фиск.

Зная заранее, что его инициатива будет отклонена, президент Турции Реджеп Таиб Эрдоган пригласил президента Армении Сержа Саргсяна принять участие в праздновании битвы при Галлиполи, несмотря на то, что ранее президент РА пригласил Эрдогана в Ереван – 24 апреля 2015 года принять участие в мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян.

По словам автора, это не просто дипломатическая шалость. Туркам известно, что страны Антанты начали наступление 25 апреля, однако они боятся, что 1915 год в истории запомнится как дата массовой резни армян. Армяне решили отмечать Геноцид 24 апреля, так как именно в этот день полиция Турции в Константинополе начала набирать в армию армянских академиков, юристов, врачей, учителей и журналистов.

Как некоторые немецкие историки опровергают Холокост, так и Турция отказывается взять на себя ответственность за Геноцид армян, совершенный Османской империей, жестокость которого обеспокоила даже такого союзника как Германия.

Геноцид армян 1915 года признали многочисленные европейские страны и сотни ученых. Утверждение Турции о том, что армяне стали лишь жертвами потрясений войны, уже давно поставлено под сомнение. Несколько отважившихся турецких ученых изучили Османские документы и доказали, что из Константинополя местным правителям был отправлен приказ об уничтожении армянских общин.

Профессор стамбульского Университета Билги Айхан Ахтар посвятил объемный труд армянам, участвовавшим в битве при Галлиполи, в частности, Саргису Торосяну, чьи родители и сестры погибли во время Геноцида армян. Профессора Ахтара осудили военнослужащие турецкой армии и некоторые академикие, опровергающие как участие армян в битве при Галлиполи, так и существование самого капитана Торосяна. Однако теперь Турция пытается изменить историю. Министр иностранных дел этой страны Мевлют Чавушоглу недавно признал, что и другие этнические группы, такие как армяне или арабы, также принимали участие в битве при Галлиполи, и, якобы именно это стало причиной приглашеия президента Армении.

В правдивости изложения армяно-турецкой истории велика роль профессора Ахтара и Танера Акчама. Они заставили тысячи турок задуматься об ужасающих событиях 1915 года. Многие из них выяснили, что их бабушки – обращенные в ислам армянки. Ахтар указывает и на других армянских военнослужащих, сражавшихся на стороне Турции, в частности, о старшем лейтенанте Сурменяне, чьи воспоминания были опубликованы спустя 13 лет, после его смерти в Бейруте.

В интервью, данном журналисту Фиску, Ахтар сказал: «Если они хотели отдать дань погибшим за Турцию армянам, они должны были сперва пригласить армянского патриарха Стамбула. Зачем они пригласили Сержа Саргсяна, чьи предки, вероятно, сражались в армии Российской империи? Если не ошибаюсь, он родом из Карабаха. Это весьма оскорбительно для него».

Многие армяне могут придерживаться такого же мнения. Вот уже несколько лет президент Саргсян готов к подписанию резолюции об открытии армяно-турецкой границы, получая в ответ лишь отговорки о формальных исследованиях Геноцида армян. Хиллари Клинтон, которая в те годы была госсекретарем США, а также ряд политических деятелей и журналистов были за претворение этой идеи в жизнь. Однако армянская диаспора гневно восприняла эту идею, спрашивая, как бы отнеслись к подобному евреи, если бы их дружба с Германией зависела от исследований, ставящих под сомнрние сам факт Холокоста .

«Турецким героем битвы при Галлиполи, без сомнений, был Мустафа Кемаль, впоследствии – Ататюрк, ставший основателем современного турецкого государства. Он не участвовал в массовых погромах армян в 1915 году, однако некоторые из его сотратников участвовали в этом, вот что ставит под сомнение историю турецкого государства. Кровопролитное поражение Антанты в битве при Галлиполи впоследствии бросило тень на карьеру Уинстона Черчилля, и этот факт хорошо известен многим австралийцам и новозеландцам, готовым в апреле этого года посетить поле боя в Галлиполи. А насколько они информированы о другой – более ужасающей годовщине, отмечаемой в апреле, это уже совсем другой вопрос», - пишет Фиск.