22 января 2015 - 16:35 AMT
Административный округ Кларк штата Невада в США принял решение об установке в самом парке Сансет-парк в Лас-Вегасе, памятника, посвященного жертвам Геноцида армян.
Расходы на дизайн, строительство и установку памятника составят 120 000 долларов. Необходимую сумму предоставит Армяно-американский союз, сообщает Общественное радио Невады. Каждый год 24 апреля тысячи американских армян собираются вместе, чтобы воздать дань памяти жертвам Османской империи. Многие тысячи армян, избежавшие смерти во время Геноцида армян были депортированы и отправлены в концентрационные лагеря, отмечает источник.
Как отметила председатель комиссии административного округа Мэри Бет Скоун, около 50 армян обратились в комиссию с просьбой об установке памятника жертвам Геноцида. «И мы почувствовали, что наступило время воздвигнуть такой памятник», - отметила она.
«В 2015 году будет отмечено 100-летие Геноцида армян. В те годы погибли полтора миллиона армян… Этот памятник станет местом, куда можно будет возложить цветы впамять о жертвах Геноцида», - сказал член совета Армяно-американского союза Лас-Вегаса Энди Арменян.
Армяно-американский союз выразил надежду, что реализация данного проекта будет завершена в течение года.