12 июля 2006 - 18:55 AMT
Министерство юстиции Азербайджана планирует отправить в министерство юстиции Венгрии запрос об экстрадиции офицера ВС Азербайджана Рамиля Cафарова, осужденного венгерским судом на пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна. Как заявил начальник управления международного правового сотрудничества Министерства юстиции АР Завер Гафаров, данный процесс начнется после рассмотрения апелляционной жалобы, поданной из приговора в отношении Р.Сафарова. По словам З.Гафарова, запрос будет подан в рамках Европейской конвенции 1981 года «О правовой помощи между странами СЕ». Апелляционная жалоба в отношении Р.Сафарова, приговоренного венгерским правосудием к пожизненному заключению, будет рассмотрена осенью текущего года, сообщает Day.az.
Отметим, что городской суд Будапешта в апреле этого года приговорил азербайджанского офицера Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерства во имя мира».