26 января 2015 - 18:45 AMT
ФОТОСЕТ
Глава МИД Армении о заявлении Давутоглу, трагедии в Гюмри и азербайджанской пропаганде

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с журналистами 26 января обратился к недавнему заявлению премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в связи с годовщиной убийства редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка.

«У турецких властей за последние 5-6 лет была хорошая возможность использовать исторический повод и ратифицировать армяно-турецкие протоколы, воплотить в жизнь процесс сближения народов. К сожалению, не сумев освободиться от своих внутренних табу, они и далее не упускали случая для того, чтобы отрицать Геноцида армян, выступать, мягко говоря, с недружественными для Армении и армянского народа заявлениями и действиями, что еще больше углубило недоверие», – сказал глава МИД Армении.

Вместе с тем, министр отметил, что возникает вопрос: почему Ахмет Давутоглу или другие высокопоставленные турецкие чиновники ждали до 2015 года, чтобы выступить с заявлением в связи с убийством Гранта Динка, и как можно объяснить, что за эти 8 лет власти Турции так и не смогли найти виновных в убийстве Динка?

«В этом заявлении нет ничего нового, и ответ на него уже был дан», – сказал Налбандян, сообщает Panorama.am.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в ходе своего визита в Лондон Давутоглу высоко оценил деятельность турецко-армянского журналиста Гранта Динка, убитого турецким националистом в Стамбуле в 2007 году. По словам премьера, Динк «стремился помочь найти пути и средства, с помощью которых турки и армяне могут построить общее будущее».

Давутоглу также высказался в пользу нормализации в 2015 году турецко-армянских отношений.

«Мы с Арменией должны приложить усилия, чтобы построить новый мир», — сказал он.

По его словам, он хотел бы, чтобы нормализация турецко-армянских отношений началась в 2015 году.

Говоря о Геноциде армян, он заявил, что «Турция разделяет страдания армян и искренне хочет залечить раны, восстановив дружеские отношения с Арменией».

«Только нарушая табу, мы сможем приступить к преодолению величайшей травмы, которая заморозила время в 1915 году. Со своей стороны, Турция перешла этот критический порог, отказавшись от обобщений и стереотипных утверждений о прошлом», — заявил турецкий премьер.

Премьер-министр призвал армян чаще посещать в Турцию и покончить с предрассудками. По словам Давутоглу, два «древних народа должны продемонстрировать мудрость и понять друг друга».

Говоря о трагедии в Гюмри и ее последствиях, Эдвард Налбандян заявил, что не видит необходимости в пересмотре отношений Еревана и Москвы в контексте трагедии в Гюмри. По его словам, с учетом трагедии эмоциональное отношение понятно, но из этого не следует необходимость в пересмотре армяно-российских отношений.

Налбандян напомнил, что у Армении с Россией «союзнические стратегические отношения». «Эмоции понятны, однако не думаю, что уместно говорить о пересмотре отношений», - заявил министр, добавив, что стороны совместными усилия стремятся углублять и развивать отношения.

Налбандян подчеркнул, что непосредственно в день трагедии президент республики провел селекторное совещание с руководителями правоохранительных органов, дал поручения и отметил, что преступление должно быть раскрыто в кратчайшие сроки, виновные наказаны по всей строгости закона. В этом вопросе армянская сторона сотрудничает с российскими коллегами. Министр напомнил, что состоялся телефонный разговор президентов, поддерживаются контакты на всех уровнях: «Есть взаимопонимание касательно того, что следствие должно быт открытым и прозрачным, и виновные наказаны по всей строгости закона».

На вопрос о том, нарушила ли российская сторона двусторонние соглашение в процессе задержания Валерия Пермякова, министр отметил, что согласно существующему порядку, в случае разногласий при трактовке документов стороны обращаются в МИД, проводятся переговоры о создании комиссии для решения таких вопросов. Если такая комиссия создается, и тоже нет результата, тогда вопрос решается дипломатическим путем.

Утром 12 января в Гюмри выстрелами из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990), двухлетняя Асмик Аветисян, еще один ребенок – шестимесячный младенец, был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и позже был прооперирован. На месте преступления были обнаружены автомат, гильзы, военная форма со знаками отличия ВС РФ, армейские ботинки. Была установлена принадлежность найденных предметов военнослужащему-срочнику 102-ой российской военной базы Валерию Пермякову, который ранее дезертировал с места несения службы.

19 января шестимесячный Сережа Аветисян, получивший множество ножевых ранений 12 января во время убийства семьи Аветисянов, скончался в больнице Святой Богородицы в Ереване. Несмотря на действия местных и зарубежных врачей, у ребенка развилась легочная, почечная и сердечная недостаточность, ставшие причиной смерти. 21 января в Гюмри прошли похороны Сережи Аветисяна.

В ночь на 13-ое января Пермяков был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы и препровожден обратно на базу.

Следователи Следственного комитета Армении предъявили Валерию Пермякову обвинение по пункту 1 части 2 статьи 104 (умышленное убийство двух и более человек) Уголовного кодекса Армении. Валерий Пермяков признал предъявленное ему обвинение». Пермяков предъявленное ему обвинение в убийстве семьи Аветисянов признал.

В Гюмри прошли масштабные акции протеста с требованием выдачи подозреваемого армянской стороне, закончившиеся столкновениями с полицией. Российские власти пообещали наказать всех, кто в той или иной степени причастен к убийству, включая начальство базы. Однако часть протестующих считает, что нахождение Пермякова под российской юрисдикцией поможет вышестоящим виновным в случившемся уйти от ответственности. Кроме того, протестующие требуют выдачи Пермякова армянскому правосудию из-за того, что преступление было совершено на армянской территории.

Что касается процесса урегулирования карабахского конфликта, а также участившихся со стороны Азербайджана провокаций, глава МИД Армении отметил, что пропаганде, действиям Азербайджана свойственны особый стиль, логика, воображение, которые понятны только им: во всяком случае, они будут понятны немногим.

Так Налбандян прокомментировал вопрос о разной трактовке заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель относительно карабахского урегулирования, сделанного недавно на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Берлине, на официальном сайте канцелярии и азербайджанскими СМИ.

По словам главы МИД Армении, не новость, что азербайджанские СМИ искажают заявления, переворачивая сказанное с ног на голову.

«Не помню ни одной встречи сопредседателей МГ ОБСЕ, глав МИД и ни одного звучавшего на них заявления, чтобы азербайджанские СМИ и пропаганда не исказили их и не перевернули бы с ног на голову», – сказал Э. Налбандян, добавив, что Азербайджан пытается представлять реалии так, как ему хочется.

При этом министр отметил, что позиции РФ, Франции и США в вопросе карабахского урегулирования созвучны с позицией Армении.

ФОТОСЕТ