28 января 2015 - 13:18 AMT
По оперативным данным Армии обороны НКР, в ночь на 28 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 300 раз. По арцахским позициям было произведено 7000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также 60 мм минометов (114 снарядов) и РПГ-7 (5), гранатометов типа СПГ (1) и АГС (37).
Как сообщили в пресс-службе Минобороны НКР, передовые подразделения Армии обороны дали адекватный ответ на наступательные действия противника и продолжили уверенно вести боевое дежурство.
В ночь на 27 января на линии соприкосновения ВС Азербайджана и НКР азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 300 раз. В направлении арцахских позиций было произведено порядка 4500 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, в том числе из 60мм минометов и гранатометов типа РПГ-7, ГП-25 и АГС.
Согласно оперативным данным АО НКР, в ночь на 25 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 800 раз. По арцахским позициям было произведено более 14 000 выстрелов из оружия разного калибра, в том числе гранатометов типа РПГ (21 выстрелов) и АГМ (18 выстрелов).
Передовые подразделения АО НКР прибегли к ответным действиям, в результате которых противник понес потери 3 убитыми и 2 раненными. С карабахской стороны потерь нет.
Министерство обороны Азербайджана признало наличие троих погибших, а также раненных. Как сообщают азербайджанские СМИ, по приказу министра обороны, генерал-полковника Закира Гасанова, погибшие военнослужащие были посмертно награждены медалями «За отличие на военной службе» 3-й степени».
В сентябре 2014 года президент Азербайджана подписал указ, запрещающий публикацию любой негативной информации об азербайджанских ВС, тем более о понесенных в результате совершенных ими же провокаций потерях.
24 января, примерно в 12:00 по местному времени азербайджанские подразделения вновь предприняли попытки диверсионно-разведывательного проникновения в направлении нескольких боевых позиций в районе города Берд Тавушской области Армении. Армянские передовые подразделения заметили азербайджанский отряд в нейтральной зоне и вступили в бой, в ходе которого азербайджанская диверсионная группа практически полностью была уничтожена. Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, у армянской стороны потерь нет.
В период с 19 по 24 января на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана противник нарушил режим прекращения огня около 1800 раз, произведя по карабахским позициям более 20 000 выстрелов.
В то же время, сообщила пресс-служба Минобороны НКР, азербайджанские подразделения специального назначения на разных участках линии соприкосновения предприняли более десяти попыток разведывательно-диверсионного проникновения, но, неся потери, были отброшены на исходные позиции.
«Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на то, что азербайджанская сторона после указа президента этой страны от 24 сентября 2014 года полностью прекратила публикации любой негативной информации о собственной армии, более того, о неудачных попытках провокаций, по имеющимся у Минобороны НКР сведениям, результате профилактических мер ВС НКР азербайджанская сторона потеряла как минимум 14 человек убитыми и более 20 ранеными. Выведен из строя один легковой автомобиль противника и один армейский грузовик «Садко», - отмечается в сообщении Минобороны НКР.
Армия обороны НКР не только уверенно продолжает боевое дежурство по всему периметру линии соприкосновения, но и в случае необходимости проводит карательные мероприятия, пресекая активность противника.