30 января 2015 - 13:04 AMT
МИД Турции опубликовал фотографию Цицернакаберда в календаре, посвященном столетию Галлиполийского сражения
Министерство иностранных дел Турции опубликовало фотографию Цицернакаберда – мемориального комплекса, посвященного невинным жертвам Геноцида армян 1915 года в Османской империи, в календаре, посвященном столетию битвы при Дарданеллах, - передает Tert.am со ссылкой на турецкую газету Хюрриет.
Фотография Цицернакабреда оказалась на апрельской странице календаря, после чего представитель соответсвующего ведомства заявил турецким СМИ, что «фотография оказалась в календаре по ошибке».
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Сержа Саргсяна в Турцию – участвовать 24 апреля на праздновании 100-летия битвы при Дарданеллах.
Приглашение Эрдогана широко обсуждалось в международных СМИ, получив отрицателььную оценку.
По данному случаю назначено расследование для выяснения виновных. Большая часть злополучных календарей пока не распространялась.
МИД Турции отрицает, что этот случай – попытка начать диалог в армянской стороной.
Президент Серж Саргсян в ответ на письмо президента Турции Реджепа Эрдогана, в котором президент Турции приглашает Президента Республики Армения 24 апреля с.г. присутствовать на мемориальных мероприятиях, посвященных столетию Галлиполийского сражения, направил ответное письмо Эргдогану, отметив, в частности:
«К сожалению, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания, из года в год «совершенствуя» свой инструментарий искажения истории: столетие Галлиполийских боев в этом году впервые отмечает 24 апреля, в то время как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – Галлиполийские сухопутные бои начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не простую цель отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий 100-летия Геноцида армян? В то же время, перед тем как инициировать мемориальное мероприятие, Турция имела намного более важную обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян».