30 января 2015 - 14:06 AMT
В ближайшее время НАТО начинает активные консультации по поводу открытия Объединенного центра учений и оценок в Грузии, заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу после встречи с министром обороны страны Миндией Джанелидзе в четверг, 29 января
Об этом сообщает Panоrama.am, со ссылкой на «Новости-Грузия».
«Мы рассмотрели ход формирования основной команды советников, которые соберутся через несколько месяцев и начнут работу над деталями Объединенного центра учений и оценок», – отметил Вершбоу.
По его словам в учебном центре буду проходить подготовку не только грузинские военные, но и представители стран – членов альянса.
«НАТО и Грузия верны той идее, что центр должен начать функционировать к концу года, это даст возможность Грузии усилить сектор оборонной безопасности. Центр будет открыт и для других союзников и партнеров НАТО, так как география Грузии и высокий уровень вооруженных сил совместно создают уникальные возможности проведения тренировок в широких группах», – заявил Вершбоу уже на совместном брифинге с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.
По его словам Тренировочный центр в Нато поможет Грузии усилить обороноспособность.
Ранее МИД России распространил заявление, в котором предупредил, что возможное размещение на территории Грузии военной инфраструктуры «в интересах НАТО» создаст угрозу «складывающейся стабильности» на Южном Кавказе. Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Александр Лукашевич позже заявил, что «появление инструментов Североатлантического альянса на территории Грузии повысит градус напряженности». Однако представители НАТО неоднократно подчеркивали, что «никакая третья сторона не сможет повлиять на то, откроет НАТО центр в стране-партнере, или нет».
Вершбоу прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом в ночь на четверг. В рамках визита, основная цель которого – мониторинг имплементации существенного пакета Грузия-НАТО, Вершбоу уже встретился с председателем парламента Давидом Усупашвили, госминистром по евроинтеграции Давидом Бакрадзе, министром обороны Миндия Джанелидзе и главой грузинского правительства.