31 января 2015 - 12:50 AMT
Требования, факты, истории и публикации 100-летней давности на официальном сайте, посвященном годовщине Геноцида армян
В Ереване состоялась презентация посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян официального сайта ArmenianGenocide100.org. Сайт создан решением госкомиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида. На данный момент сайт доступен на армянском, русском, английском языках, в ближайшем будущем будут добавлены разделы на турецком, французском и испанском. Сайт состоит из пяти основных разделов: «Геноцид», «Признание», «Расскажи свою историю», «Новости», «Библиотека». Разделы рассказывают о понятии геноцида, хронологии Геноцида армян, признавших Геноцид армян странах, организациях.
В разделе «Расскажи свою историю» любой желающий может рассказать историю своих предков. Кроме того, посредством этой платформы разбросанные по всему миру потомки жертв и спасшихся от Геноцида армян, смогут найти друг друга. В разделе уже представлен ряд историй переживших Геноцид.
В ходе презентации сайта координатор посвященных 100-летию Геноцида армян мероприятий Виген Саркисян, говоря о разделе «Расскажи свою историю», отметил, что его цель – не только сбор историй переживших Геноцид людей, но и распространение этой информации.
«Мы ожидаем, что в этой программе примут участие особенно ученики и студенты, которые смогут узнать истинные истории своих семей, о которых зачастую не знают. Это хорошая возможность для старшего поколения рассказать, как Геноцид армян повлиял на судьбу из семей», - сказал он.
Отдельное место на ArmenianGenocide100.org уделено разделу «В это день 100 лет назад», где ежедневно размещаются публикации в СМИ 100-летней давности. В разделе «Библиотека» собраны фото- и видеоархивы, книги о Геноциде армян и визуальные материалы.
Говоря о мероприятиях к годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян отметил, что ближайшее крупное мероприятие – международный медиа-форум «У подножья Арарата», состоится 18-20 марта.
«Сейчас мы работаем с региональными комиссиями над тем, чтобы в форуме приняли участие представители авторитетных международных и региональных СМИ», - сказал он.
22-23 апреля состоится международный форум «Против преступления геноцида», который станет платформой для обсуждения этого преступления.
Говоря запланированном на 23 апреля в Ереване концерте рок-группы System of a Down, Виген Саркисян отметил, что Госкомиссия приняла решение о том, что главное требование в сфере культуры должна озвучить именно эта группа, как «представитель молодого поколения борцов за единство».
Что касается традиционного факельного шествия, которое состоится после концерта, Виген Саркисян отметил, что в этом году в шествии примет участие намного больше людей, чем раньше: «24 апреля с участием зарубежных представителей в Цицернакаберде пройдет основное мероприятие поминовения жертв, в ходе которого запланированы также выступления участников. Вечером состоится большой концерт классической музыки, в котором примут участие представители стран, признавших Геноцид армян или предпринимающих в этом направлении соответствующие шаги».
Виген Саркисян отметил при этом, что посвященные 100-летию Геноцида армян мероприятия не завершаться 24 апреля.
По его словам, до конца года запланирован ряд разнообразных мероприятий, место и время проведения которых уже определены.
Говоря об озвученной 29 января президентом Армении декларации, Виген Саркисян отметил, что она уже переведена на 6 языков, в том числе и на западно-армянский.
Секретарь госкомиссии, директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, в свою очередь, заявил, что Музей-институт примет участия в ряде крупных мероприятий: «Уже определено 40 адресов, по которым будут проведены выставки, и их количество с каждым днем увеличивается».
Отвечая на вопрос, какие еще, кроме признания Геноцида армян, требования выдвинет комиссия Турции, Виген Саркисян отметил, что требования не разделяются на пункты, и, если комиссия была бы готова открыть скобки, это было бы сделано в декларации.
В Декларации было отмечено, что комиссия разрабатывает список правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления прав и законных интересов.
«Комиссия еще работает, и четкий график представления окончательного пакета пока не определен, так как его разработка требует серьезных внутренних согласований и работы со всеми заинтересованными сторонами», - сказал Саркисян, подчеркнув, декларация – это первый документ, над которым работали все структуры Армении и диаспоры.
29 января в мемориальном комплексе Цицернакаберд состоялась также церемония обнародования единогласно принятой Госкомиссией Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян. Текст декларации зачитал президент РА Серж Саргсян, после чего оригинал документа был сдан на хранение в Музей-институт Геноцида армян. Еще один экземпляр декларации будет отправлен на хранение в Национальный архив РА. Декларацию получит также генеральный секретарь ООН.