14 июля 2006 - 15:29 AMT
Во втором полугодии 2006 года намечается некоторая активность в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил сегодня в Ереване журналистам глава внешнеполитического ведомства Армении Вардан Осканян. «Мы ожидаем новых развитий, связанных, главным образом, с предстоящим визитом в регион сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзы», - отметил В. Осканян.
По словам министра, на данный момент в вопросе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе есть некоторая неопределенность. «Мы надеемся, что с визитом М. Брайзы в регион этот фактор исчезнет»,- отметил он. В то же время глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что позиция Армении по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ближайшем будущем не изменится. «С визитом Брайзы мы еще раз подтвердим свою позицию, подтвержденную нами в Бухаресте. Отмечу, что Азербайджан отказался давать согласие на вариант урегулирования, предложенный сопредседателями МГ ОБСЕ в столице Румынии»,- заявил В. Осканян.
По мнению главы МИД РА, вариант соглашения, находящийся на данный момент на столе переговоров, является компромиссным предложением МГ ОБСЕ, где отражены мнения обеих сторон. «В предстоящих переговорах мы будем руководствоваться именно принципами, отраженными в данном документе»,- резюмировал глав МИД Армении, сообщает “Новости-Армения”.