2 февраля 2015 - 11:50 AMT
Французский еженедельник Charlie Hebdo временно прекращает выпуск новых номеров

Французский еженедельник «Шарли эбдо», подвергшийся в начале января жестокой терорpистической атаке, временно прекращает публикацию новых выпусков. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на «Вести».

Седьмого января двое злоумышленников ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже и открыли огонь по сотрудникам журнала. Погибли 12 человек, нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Подозреваемые – братья Шериф и Саид Куаши – были ликвидированы во время штурма силами спецназа.

Восьмого января в южном пригороде французской столицы Монруж злоумышленник расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся. Женщина погибла. Власти расценили это как теракт.

Девятого января тот же мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. Захватчиком оказался 32-летний Амеди Кулибали, знакомый братьев Куаши – он был убит при штурме магазина спецназом. В результате нападения от рук террориста погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись, напоминает «РИА Новости».

Руководству еще предстоит решить проблему с реализацией семи миллионов экземпляров предшествующего номера. Гигантский тираж был отпечатан в ответ на расправу, которую учинили над редакцией террористы.

Руководство и коллектив издания поблагодарили читателей за их огромную поддержку и сочувствие.

«Мы не забываем вас и вернемся в газетные киоски в ближайшие недели», – говорится в обращении, опубликованном на сайте журнала.

До теракта «Шарли эбдо» печатал свои номера тиражом не более 60 тысяч. Тираж семь миллионов – уникальный случай в современной истории СМИ страны, даже крупнейшие газеты в которой редко превышали в последние годы полумиллионные выпуски.