3 февраля 2015 - 18:57 AMT
Уорлик обеспокоен инцидентами в зоне карабахского конфликта: Насилие наносит вред всем государствам региона

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выразил обеспокоенность серьезными случаями насилия, недавно произошедшими на линии прикосновения и на армяно-азербайджанской границе. Об этом американский дипломат заявил в интервью «Голосу Америки».

Он также добавил, что инциденты и обострение насилия, наблюдающиеся в последнее время, непосредственно наносят вред всем государствам региона.

«Мы планируем посетить регион в ближайшее время и провести переговоры со всеми сторонами, также планируем провести переговоры с президентами», – отметил Джеймс Уорлик.

С начала 2015 года как на линии соприкосновения с Армией обороны НКР, так и на армяно-азербайджанской границе, резко возросла диверсионная активность ВС Азербайджана.

Только с 25 по 31 января на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня порядка 2200 раз. В направлении арцахских позиций было произведено около 40000 выстрелов из оружия разного калибра, в том числе из 60 мм минометов и гранатометов.

Кроме того, противник предпринял попытки диверсионного проникновения, которые были пресечены. Азербайджанские подразделения были отброшены на исходные позиции, понеся потери 3 убитыми и раненными.

Также азербайджанский агитпроп с целью скрытия своих потерь и создания у азербайджанского народа победного настроя прибег к дешевым пропагандистским трюкам, заявив о сбитом в направлении Акна армянском беспилотнике. Между тем, соответствующими структурами Армии обороны НКР было выяснено, что азербайджанской стороной был сбит их собственный беспилотник.