7 февраля 2015 - 16:10 AMT
На неделе азербайджанцы произвели по арцахским позициям более 17000 выстрелов: Армия обороны прибегла к карательным мерам

По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 1 по 7 февраля на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня около 1200 раз. В направлении арцахских позиций было произведено более 17000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра.

Передовые подразделения Армии обороны НКР дали адекватный ответ на провокационные действия противника и продолжают уверенно осуществлять боевое дежурство на всей протяженности линии соприкосновения.

В течение недели передовые част АО НКР предприняли также карательные действия, в результате которых противник понес человеческие и материальные потери.

5 февраля, около 16:15 по местному времени на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана в результате нарушения режима прекращения огня азербайджанскими подразделениями смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Шекспир Акопян 1990 года рождения.

По факту гибели Шекспира Акопяна возбуждено уголовное дело.

По сообщению пресс-службы Следственного комитета, уголовное дело возбуждено по п.13 ч.2 статьи 104 УК (Убийство на почве национальной, расовой или религиозной ненависти).

25-летний Шекспир Акопян проживал в последние годы в России, и на родину возвратился специально, чтобы выполнить свой гражданский долг и отслужить в армии.

Ранее президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян подписал указ, согласно которому рядовой N-ской воинской части Армии обороны НКР Шекспир Акопян посмертно награжден медалью «За боевые заслуги».

Медаль присвоена за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР.

С начала 2015 года как на линии соприкосновения с Армией обороны НКР, так и на армяно-азербайджанской границе, резко возросла диверсионная активность ВС Азербайджана.