12 февраля 2015 - 14:52 AMT
Президент РФ Владимир Путин вышел к журналистам после почти 16-часовых переговоров в «нормандском формате» и объяснил, почему, с его точки зрения, согласования шли так долго. «Я думаю, что это связано с тем, что, к сожалению, киевские власти до сих пор отказывается от прямых контактов с представителями Донецкой и Луганской народных республик», - сказал он. «Даже несмотря на то, что они непризнанные, надо исходить из реалий жизни», - считает президент. «И если все хотят договориться на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужно пойти на прямые контакты», - убежден Путин. Пока же он предпочел «работать в тех условиях, которые есть», сообщает ТАСС.
На переговорах в Минске удалось договориться о прекращении огня в зоне конфликта в Донбассе с полуночи 15 февраля и отводе тяжелых вооружений, а также о мерах по долгосрочному политическому урегулированию ситуации, сообщил Путин.
«Договорились, на мой взгляд, о многом. Первое - договорились о прекращении огня с нуля часов 15 февраля», - сказал российский лидер. Вторая позиция, которую президент РФ считает чрезвычайно важной, - отвод тяжелых вооружений «от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях - для ополчения Донбасса».
Также, по словам российского лидера, был решен комплекс вопросов, «связанный с долгосрочным политическим урегулированием».
«Здесь несколько позиций: первая из них - это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса», - сказал президент РФ.
Далее следуют позиции, связанные с «решением пограничных вопросов по согласованию с ополчением Донбасса; гуманитарные вопросы, имплементация - то есть введение в действие - ранее принятого закона об особом статусе этих территорий - Донецка и Луганска», сказал Путин.
«Хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования», - заявил российский лидер.
Он выразил надежду, что противоборствующие стороны проявят сдержанность в ближайшее время до полного прекращения огня на Украине, чтобы избежать излишнего кровопролития.
«Проблема здесь изначально заключалась в том, что представители ДНР и ЛНР утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии силовых структур Киева, но и перейдя в наступление, окружили значительную группировку от 6 до 8 тыс. человек. Они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление», - сказал российский лидер по итогам переговоров.
Он призвал обе стороны «во избежание жертв сделать все для того, чтобы разведение войск прошло без лишнего, никому не нужного кровопролития».
Путин сообщил, что в ходе переговоров «нормандской четверки» была достигнута договоренность о привлечении военных экспертов для оценки ситуации в зоне конфликта на востоке Украины.
В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что участникам переговоров в Минске удалось прийти к общему соглашению касательно политического урегулирования ситуации на Украине и договоренности о прекращении огня. Он также заявил, что достигнутые в Минске договоренности - это «серьезная надежда» на урегулирование ситуации на Украине.
«Это серьезная надежда, - сказал Олланд. - Это большое облегчение для Европы».
Вместе с тем, французский лидер отметил, что еще предстоит работа по претворению в жизнь достигнутых соглашений.
Между тем, как заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, главы ДНР и ЛНР подписали предложенный «нормандской четверкой» документ по урегулированию ситуации на юго- востоке Украины.
В свою очередь, глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что пункты документа, подписанного участниками контактной группы, требуют дополнительного согласования.
«Все пункты требуют дополнительных согласований, поэтому, в случае, если будут нарушения, никаких новых встреч и меморандумов не будет», - сказал он.
При этом он отметил, что «благодаря гарантиям президента России, канцлера Германии и президента Франции мы подписали сегодня соглашение, которое, как мы надеемся, положит конец боевым действиям и позволит ДНР и ЛНР заняться мирным строительством на благо нашего народа».
«Этим шагом мы поможем измениться и самой Украине», - считает глава провозглашенной республики.
Переговоры «нормандской четверки» в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ, продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) в общей сложности около 16 часов.
После завершения переговоров этим лидеры Франции и ФРГ в холле дворца подошли к президента Белоруссии Александру Лукашенко и поблагодарили его за созданные условия для работы участников встречи.
Встречами в "нормандском формате" принято называть переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции, а также представителей МИД этих стран, в ходе которых обсуждаются вопросы урегулирования украинского кризиса. Подобные встречи проводились на высшем уровне дважды, на уровне глав МИД - четыре раза.
Название "нормандский" закрепилось за этим международным форматом после первой личной встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, которая состоялась 6 июня 2014 г. в Уистреаме (Ouistreham; Франция) в ходе мероприятий в честь 70-летия высадки союзников в Нормандии.