13 февраля 2015 - 14:31 AMT
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели встречу по вопросу Нагорного Карабаха с министром иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. Об этом в своем микроблоге в Twitter американский сопредседатель Джеймс Уорлик. Он отметил, что Финляндия также привержена прогрессу в вопросе урегулирования карабахского конфликта.
Помимо этого, Уорлик сообщил, что посредники отправились в Вену, где представят странам-членам ОБСЕ процесс урегулирования карабахского конфликта.
«Затем последует важный визит в регион для обсуждения карабахского урегулирования», - написал американский дипломат.
Как сообщалось, сопредседатели прибудут в Армению 17 февраля. В Ереване посредники проведут встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД РА Эдвардом Налбандяном.
До того, 15 февраля, сопредседатели МГ ОБСЕ посетят Азербайджан.
16 февраля посредники проведут ряд встреч с представителями правительства Азербайджана.
Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрю (Франция) провели встречу с действующим председателем ОБСЕ Ивицой Дачичем и генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и проинформировали его о развитии событий в зоне карабахского конфликта.
Как сообщил в своем микроблоге в Twitter американский сопредседатель Джеймс Уорлик, посредники, «мы все согласны с тем, что необходимо ослабить напряженность».
С Ивицой Дачичем встретился принимающий участие в Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
В ходе встречи собеседники коснулись вопросов повестки ОБСЕ, проблем безопасности ОБСЕ в регионе, в частности, процесса урегулирования карабахской проблемы и в этом контексте содействия председательства усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ. Ивица Дачич выразил глубокую озабоченность в связи с ростом эскалации в зоне конфликта, придав важность полноценному соблюдению перемирия, заключенному в мае 1994 года.
Эдвард Налбандян отметил, что, несмотря на многочисленные призывы сопредседательствующих в МГ ОБСЕ стран, Баку продолжает свою максималистскую линию, тормозя переговорный процесс.
До того сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам состоявшейся в Мюнхене 5 февраля встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.
В своем заявлении посредники «с тревогой отметили рост числа инцидентов вдоль линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе, в том числе в жилых районах. Мы также обсудили с министром предложенные меры по снижению вероятности таких инцидентов».
По мнению посредников, насилие и напряженность между сторонами подчеркивают необходимость как можно скорее начать всеобъемлющие переговоры для достижения прочного урегулирования: «Мы призвали министра проявить больше гибкости, чтобы подобные переговоры могли бы начаться».