14 февраля 2015 - 12:29 AMT
Президент Украины подписал документ о создании консультативного международного совета реформ при президенте страны, председателем которого назначен Михаил Саакашвили. Кроме того, украинский лидер подписал указ о назначении экс-президента Грузии своим внештатным помощником, сообщает РИА Новости.
Как пережает издание, основной задачей косультативного международного совета является предоставление предложений и рекомендаций по проведению на Украине реформ на основе лучшего международного опыта.
«Михаил станет представителем Украины за рубежом и одновременно представителем международного сообщества в Украине. Мы уверены, что именно он сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ — привлечь лучший иностранный опыт и достойно представлять нашу работу за рубежом», — отметил Порошенко.
Саакашвили рассказал в телеэфире, чем будет заниматься на посту внештатного советника президента Украины и главы консультативного международного совета реформ.
«Сейчас самое важное — это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это. Я не сотрудник конкретного ведомства, я свободный политик», — приводит слова Саакашвили РИА Новости.
По словам политика, у него, вероятно, будет офис в администрации президента Украины, он будет ездить по стране и за ее пределы для решения различных вопросов. Саакашвили также отметил, что«в этой всеобщей битве» он намерен быть «таким же украинцем, как и все остальные», несмотря на то, что предложение о принятии украинского гражданства «не укладывались в общую стратегию».