14 февраля 2015 - 22:14 AMT
Центральный совет главного национального управления общественного образования Уругвая «провозгласил первый Геноцид ХХ века (организованный Османской Империей Геноцид армян, 100-летие которого будет отмечаться 24 апреля) темой особого интереса», сообщает ArmenianGenocide100.org.
Согласно официальному сайту Центрального совета главного национального управления общественного образования Уругвая, решение было принято в соответствии с резолюцией номер 1 закона номер 2 от 3 февраля 2015 года о представленном комиссией по признанию Геноцида Армян прошении, требующем придать теме признания Геноцида армян статус «особого интереса» и включить вопрос его изучения в учебную программу 2015 года.
На решение Центрального совета также повлияла декларация парламента крупнейшей южноамериканской организации МЕРКОСУР (общий рынок стран Южной Америки) о признании Геноцида армян, принятая 17 ноября 2007 года.
В прошении, предоставленном комиссией по признанию Геноцида Армян, сказано следующее: «Геноцид армян начался с насильственной депортации 1.5-2 млн армян, которая была спланирована, а затем осуществлена в 1915-1923 гг. правительством младотурок. Резня и депортация характеризуются как неописуемая жестокость, жертвой которой стало огромное количество армян. Жертвой погромов стали также прочие этнические группы – понтийские греки, ассирийцы и сербы. Днем памяти жертв Геноцида армян является 24 апреля 1915 года, когда были арестованы 235 членов армянской общины, число которых впоследствии возросло до 600. Турция, являясь правопреемницей Османской Империи, не отрицает факта погромов, но в то же время не признает, что они были осуществлены по заранее согласованному со стороны правительства плану, представляя их следствием военных действий и голода времен Первой мировой войны. На данный момент, Геноцид армян признан 22 странами мира».