16 февраля 2015 - 15:46 AMT
Мамедъяров раз в полгода заявляет о «необходимости работы над большим мирным соглашением» по Карабаху
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров вновь выступил с традиционным заявлением о необходимости приступить к работе над Мирным соглашением. Об этом он заявил, комментируя высказывание американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о том, что «надо провести серьезные переговоры с Азербайджаном».
«Мы ждем серьезного обсуждения с президентом Алиевым и другими шагов, направленных на мирное урегулирование карабахского конфликта», - написал ранее в своем микроблоге в Twitter американский сопредседатель Джеймс Уорлик.
16 февраля начался визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Азербайджан. 17 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ отправятся в Ереван, а затем – в Нагорный Карабах.
Мамедъяров отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы к работе над большим мирным соглашением на основе Мадридских принципов, передает Salamnews.
«Необходимо приступить к работе над Мирным соглашением. Президент Франции Франсуа Олланд тоже заявил об этом. Это серьезные переговоры», - подчеркнул он.
Азербайджан не впервые заявляет о своей готовности к подписанию мирного соглашения, но, как правило, все эти заявления приводят лишь к тому, что Баку срывает достижение каких-либо договоренностей. Достаточно вспомнить хотя бы состоявшуюся 24 июня 2011 года в Казани по инициативе и при участии тогда президента России Дмитрия Медведева встречу Саргсяна и Алиева. До встречи высказывалась уверенность в достижении договоренностей об основных принципах урегулирования в Нагорном Карабахе и подписании соответствующего соглашения. Однако Алиев буквально провалил переговоры, в последний момент представил 10 новых поправок. После провала Казанской встречи Дмитрий Медведев направил Еревану и Баку свои предложения по карабахскому процессу, которые привез глава МИД РФ Сергей Лавров. Армения и Азербайджан также отправили официальные ответы на предложения Медведева.
Прошлый раз Мамедъяров заявил о готовности Азербайджана «приступить к работе над большим мирным соглашением» накануне встречи президентов Армении и Азербайджана в Париже.