18 февраля 2015 - 17:15 AMT
«Независимая газета»: Надежда на нормализацию отношений Армении и Турции на данный момент окончательно похоронена

Президент Армении Серж Саргсян отозвал из парламента Цюрихские протоколы о нормализации армяно-турецких отношений. Соответствующее письмо из президентского аппарата направлено председателю Национального собрания (парламента) Армении Галусту Саакяну. Таким образом, окончательно похоронена надежда на то, что в преддверии 100-летия геноцида армян в Османской империи, отмечаемого в апреле нынешнего года, может все-таки начаться регуляция отношений между двумя соседними странами, пишет «Независимая газета».

Издание напоминает, что протоколы о нормализации отношений были подписаны главами МИД Армении и Турции 10 октября 2009 года в Цюрихе. Документы подразумевали поэтапное оздоровление армяно-турецких отношений без каких-либо предусловий вплоть до восстановления дипломатических отношений, деблокации Турцией государственной границы, восстановления железнодорожного сообщения и т.д. Протоколы поступили на ратификацию парламентов двух стран.

В то же время Анкара была поставлена перед жестким выбором своим стратегическим партнером – Баку. Азербайджанское руководство фактически прямым текстом объявило: нормализация отношений с Арменией возможна только после возвращения в состав Азербайджана Нагорного Карабаха, в противном случае Баку в корне пересмотрит отношения с братской Анкарой. «В результате турецкий парламент приостановил процесс ратификации, объяснив свое решение тем, что Цюрихские протоколы армянская сторона внесла не только в свой парламент, но и в Конституционный суд (КС) Армении. Объяснения Еревана, что, согласно внутреннему законодательству, любой международный документ рассматривается КС республики, турецкую сторону не удовлетворили. Тогда руководство Армении, посчитав, что соседи в поисках предлога отказываются от ратификации, объявило о том, что вынуждено отплатить той же монетой. 22 апреля 2010 года президент Серж Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Сегодня еще больший откат – процесс нормализации отношений исключается из повестки дня Армении», - отмечает издание.

В публикации отмечается, что некоторое время назад Серж Саргсян направил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану приглашение посетить Армению вместе с другими мировыми лидерами в дни официальных мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян в Османской империи. Траурная дата, как известно, ежегодно отмечается армянами всего мира 24 апреля.

Вскоре из Анкары поступил ответ, в котором Эрдоган пригласил Саргсяна посетить именно в эти же дни Турцию, которая с размахом решила «вспомнить» 100-летие битвы на Галлиполи. «Операция на Дарданеллах» продолжалась чуть меньше года, и какие-то мероприятия в память событий, связанных с ней, никогда не проводились Турцией именно 24 апреля.

Ереван не без основания посчитал оскорбительным то, что нынешнее внезапное совпадение связано исключительно с желанием турецкого руководства отвлечь внимание мирового сообщества от траурной для армян даты. О чем Серж Саргсян и написал в ответном письме Реджепу Тайипу Эрдогану, выразив попутно сожаление, что турецкая сторона все еще не готова признать вину за массовое истребление армян, греков, ассирийцев и курдов в первой четверти XX века.

«Начиная процесс урегулирования армяно-турецких отношений без предусловий, мы полностью представляли все возможные варианты дальнейших процессов. Мы были готовы как к всеобъемлющему урегулированию отношений путем ратификации протоколов, так и к варианту их провала, так как скрывать нам нечего, и для мирового сообщества станет ясно, по чьей вине так и не открылась последняя закрытая граница Европы и была упущена возможность… Однако следует отметить отсутствие политической воли властей Турции, искажение буквы и духа протоколов и постоянное муссирование предусловий. Параллельно с этим, в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян набирает новую силу политика отрицания и редактирование истории…» – говорится в письме Саргсяна председателю парламента Армении.

16 февраля президент Армении Серж Саргсян обратился к спикеру парламента РА Галусту Саакяну с письмом, в котором сообщил о решении отозвать Армяно-турецкие протоколы из парламента.

В письме Сержа Саргсяна, в частности, говорится:

«Начиная процесс нормализации армяно-турецких отношений без предусловий, мы полностью представляли все возможные последующие варианты. Мы были готовы к полноценному урегулированию отношений путем ратификации протоколов, как к возможному их провалу, так как нам нечего скрывать, а для мирового сообщества стало бы ясно, по чьей вине так и не открылась последняя закрытая в Европе граница и были упущены возможности.

Уже примерно 6 лет прошло с момента подписания Протоколов. Все это время Армения занимала последовательную позицию в вопросе претворения документов в жизнь.

Однако, необходимо зафиксировать отсутствие политической воли у турецких властей, искажение сути и духа протоколов и постоянное выдвижение условий. Параллельно накануне 100-летия Геноцида армян активизируется политика отрицания и редактирования истории.

Я неоднократно говорил о том, что время не безгранично, в том числе и с кафедры Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2014 года. Сожалею, что этот призыв Армении не был услышан турецким руководством.

Таким образом, я принял решение отозвать из парламента Армении подписанные 10 октября 20199 года в Цюрихе протоколы «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» и «О развитии отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой».