Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отмечает, что некоторые страны, усматривая конкурента в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), пытаются сорвать интеграционный процесс. Такое заявление Патрушев сделал во время встречи в Астане с помощником президента – секретарем Совета Безопасности Казахстана Нурланом Ермекбаевым.
«В современном меняющемся мире некоторые страны усматривают в ЕАЭС потенциально серьезного конкурента в мировой экономике и проводят деструктивную деятельность по срыву интеграционных процессов», - подчеркнул он. По словам Патрушева, основная задача новой структуры – укрепить интеграцию входящих в нее стран, устранить барьер для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.
Во время визита главы российского Совбеза в Казахстан также состоялись совместные консультации экспертов двух стран по широкому кругу вопросов, затрагивающих темы современного состояния международной безопасности. В частности, обсуждалась обстановка в странах Центральной Азии, вопросы сотрудничества по текущим проблемам национальной безопасности стран в рамках Евразийского экономического союза, сообщает ТАСС.