21 июля 2006 - 16:03 AMT
Примирение армянского и азербайджанского народов неотделимо от примирения Армении и Турции
На шестисторонней рабочей встрече граждан и НПО Южного Кавказа, которая проходила в Ереване 8-13 июля, присутствовали и представители Азербайджана. После возвращения в Баку азербайджанский журналист Алекпер Алиев опубликовал путевые заметки «Путешествие из Баку в Эривань», где исказил заявление редактора сайта www.southcaucasus.com Луизы Погосян. о проблемах между двумя народами. В интерпретации Алиева слова Луизы Погосян звучали следующим образом: «Миф о геноциде, которым нас пичкают, сделал армянское общество закомплексованным и больным. Мы воспитываем своих детей в ненависти к туркам. В данном случае, турки для нас это Турция и Азербайджан. Нам говорят, что мы победили на войне, но в действительности весь наш регион в проигрыше, и в частности, мы сами. Никакого развития не наблюдается, ничего хорошего не происходит. Сколько может продолжаться, эта пропаганда ненависти? Мы не можем работать на перспективу, постоянно мысля ретроспективно».

“Азербайджанский журналист Алекпер Алиев был приглашен в Ереван в качестве участника, а не журналиста для освещения проекта, и его репортажи - это личное впечатление человека от услышанного и увиденного в Ереване. Поэтому, на мой взгляд, он не обязан быть буквально точным в своих формулировках”, - заявила корреспонденту PanARMENIAN.Net сама Луиза Погосян.

«Мои слова о геноциде были сказаны во время обсуждения темы “Гуманитарные проблемы в процессе преодоления конфликтов”, когда был затронут вопрос о стереотипах. Я сказала следующее: “Проблему примирения армянского и азербайджанского народов нельзя рассматривать отдельно от процесса примирения Армении с Турцией. И враждебные стереотипы, укоренившиеся в армянском сознании в большинстве случаев общие как в отношении к туркам, так и азербайджанцам. Мифы о геноциде, которыми нас кормили в советское время в течение многих лет, трансформировались в обреченное понятие о вечности вражды между армянами и турками, а также и азербайджанцами. Процесс признания геноцида, процесс осуждения преступления против человечества, по моему глубокому убеждению, трансформировался у нас, армян, в комплекс своей исключительности и превосходства над всем остальным миром. Это и есть болезнь, мешающая нам адекватно воспринимать действительность и двигаться вперед. Резюмировала я свое выступление предложением к коллегам из Азербайджана, обсудить наши возможности и вместе работать в армяно-азербайджано-турецком формате для совместного поиска сближения и преодоления стереотипов. Хочу добавить также, что на нашей рабочей встрече был объявлен мораторий на политические темы, мы говорили каждый о проблемах своего общества», - сказала Луиза Погосян.