Киев надеется на компромисс по вопросу поставок газа из России, если его не будет, могут быть судебные последствия, заявил во вторник глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.
«Нафтогаз» в воскресенье, 22 февраля, открыто обвинил «Газпром» в несоблюдении контракта и трехсторонних договоренностей в Брюсселе при поставках газа на Украину.
В ответ на это в понедельник глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставка газа на Украину в заявленном объеме 114 млн кубометров в сутки всего через два дня приведет к полному прекращению поставок, поскольку предоплаченного газа осталось только 219 млн кубометров. При этом Украина до сих пор не сделала новую предоплату за газ, уточнял Миллер.
«Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ», — сообщил Миллер, пояснив, что к настоящему времени осталось предоплаченного газа только в объеме 219 млн куб. м.
На зачисление средств от «Нафтогаза» на счет «Газпрома» уходит два дня. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, подчеркнул Миллер.
Кроме того, по словам главы «Газпрома» такая ситуация создает серьезные риски для транзита газа в Европу.
«Если компромисс (по поставкам газа) не будет найден, то это будут судебные последствия», - сказал Коболев в эфире украинского «5 канала», пишет агентство Прайм.
По его словам, запасы газа в газовых хранилищах Украины превышают 8 млрд кубических метров.
«Идет март. Конечно, могут быть низкие температуры. Мы надеемся, что «Газпром» поставит тот газ, за который мы внесли предоплату. Мы ожидаем определенных проблем, но у нас есть определенный оптимизм, что мы можем найти корректный путь», - заявил Коболев.
Как отмечается в материале Прайм, Коболев тем самым подтвердил данные, опубликованные ранее ассоциацией Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), которая сообщила, что объем газа в подземных хранилищах Украины на 24 февраля составил 8,093 млрд кубометров, снизившись за сутки на 0,3%. По данным GSE, уровень заполнения хранилищ снизился до 25,33% с 25,4% по состоянию на 23 февраля, когда в украинских ПХГ находилось 8,115 млрд кубометров газа.
Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что Киев рассчитывает на трехсторонние переговоры в Брюсселе в четверг или пятницу, где возможно обсуждение вопроса поставок газа на Украину.
«Двадцать второго февраля произошла неприятная ситуация, когда Украина подала заявку в условиях контракта, и эта заявка не была выполнена почти на 60%. Мы направили письма с просьбой ответить, почему так происходит.
Пока ответа нет. Мы ожидаем, что этот ответ можем получить завтра, мы надеемся, если нет - приблизительно в конце этой недели, это четверг или пятница, у нас будут трехсторонние переговоры в Брюсселе, где, я надеюсь, в присутствии представителей еврокомиссии, мы получим ответы на эти вопросы», - сказал он.