26 июля 2006 - 16:00 AMT
Министерство юстиции США опубликовало записи переговоров представителя Турции с работником Госдепартамента США по поводу преждевременного отзыва посла США в Армении Джона Эванса. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), Госдепартамент США вместе с турецким правительством ввел в заблуждение сенатскую комиссию по иностранным делам. «С каждой новой записью нам становилось ясно, что администрация президента США поддерживает Турцию в этом вопросе. Последние данные стали дополнительной причиной для блокирования кандидатуры нового посла в Армении», - сказал глава ANCA Кен Хачикян.
«Во время слушаний в комиссии по кандидатуре Ричарда Хогланда 23 июня, посол Джон Эванс был в Ереване. Сенатор Байден обратился с письменным вопросом к госсекретарю Кондолизе Райс: «Были ли у Госдепа связи – письменные, электронные или устные – с правительством Турции в связи с послом Эвансом?» Помощник Госсекретаря по правовым вопросам Джеффри Бергнер ответил, что заявления о давлении на США со стороны турецкого правительства в вопросе Эванса - неправда: «Турция и США не обменивались дипломатическими документами по этому вопросу», - сообщает ANCA.
Далее в пресс-релизе напоминается, что во время выступления Эванса 24 февраля 2005 года в Сан-Франциско, когда он говорил об армянском геноциде, турецкий агент связался с Госдепом. 28 февраля 2005 года, день спустя после первого звонка, посол Эванс заявил, что это его мнение, выраженное в частной беседе. Позже, группа Ливингстона в конгрессе США, поддерживающая Турцию и Азербайджан, заявила о трех звонках между одним из турецких агентов и официальным представителем посольства в Анкаре. 1 марта 2005 года. Эванс публично заявил об изменении своего высказывания.