5 марта 2015 - 13:24 AMT
Предложение о возведении в американском Карсоне памятника Кемалю Ататюрку отклонено городским Советом
Совет американского города Карсон (округ Лос-Анджелес, штат Калифорния) на состоявшемся 4 марта очередном заседании после длительных дебатов отклонил предложение о возведении в городе памятника Кемалю Ататюрку. Об этом сообщает asbarez.com.
Во время заседания городского совета у здания мэрии собрались более 400 американских армян, чтобы выразить свой протест в связи с представленным предложением.
Так, против предложения о возведении памятника Кемалю Ататюрку в частности выступили мэры Глендейла и Монтебелло Заре Синанян и Джек Хаджинян.
Мэр Карсона Джим Дир (Jim Dear), который предложил установить памятник, в конце проголосовал против.
В 2010 году предложение поставить памятник Атарюку в Буэнос Айресе было также отвергнуто правительством Аргентины.
В том же году в турецком городе Адабазар 26-летний Мамед Темиз осквернил памятни Ататюрка. Как сообщила турецкая газета «Акшам», в начале Мамед нарисовал на памятнике краской свастику, затем написал какую-то надпись, а далее стал наносить удары памятнику топором.
В 2011 году в турецком городе Диарбекир сторонники Рабочей партии сожгли памятник основателя современного турецкого государства.
Мустафа Кемаль Ататюрк — османский и турецкий реформатор, политик, государственный деятель и военачальник; основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики, основатель современного турецкого государства. Входит всписок 100 самых изученных личностей в истории.