27 июля 2006 - 16:29 AMT
Базовые элементы, которые обсуждались в ходе последних переговоров в Минской Группе ОБСЕ, устраивают Азербайджан в контексте того, что суть этих базовых элементов заключается в том, что “нагорно-карабахский конфликт должен решиться поэтапно, на основании принципов и норм международного права”. Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров. По его словам, “на первом этапе необходимо решить вопрос перемещенных лиц”. «На первом этапе также планируется решить проблемы безопасности, вопросы экономического содержания, коммуникаций. В принципе, имеется однозначное понимание в мировом сообществе, что, если мы говорим о международном праве, то здесь фактор территориальной целостности первичен. Любой специалист в области международного права объяснит, что принцип самоопределения не означает нарушения территориальной целостности. Можно привести множество примеров государственного устройства в мире, где нации самоопределяются в рамках территориальной целостности государств», - сказал глава МИД Азербайджана.
По мнению Мамедьярова, референдум в Нагорном Карабахе является «просто опросом общественного мнения». Министр считает, что “в первую очередь необходимо уточнить, что волеизъявление будет возможным после нормализации жизни армянской и азербайджанской общин в самом Карабахе”. «А какие вопросы будут поставлены в ходе опроса населения, это еще предмет переговоров, потому что если будет предложен какой-то вопрос, ставящий под сомнение территориальную целостность, то этот вопрос должен решаться лишь на основании Конституции Азербайджана», - отметил он.
«Я неоднократно говорил о примерах Татарстана, Башкортостана, есть Триест, другие варианты. И сопредседатели, страны, несущие ответственность за поддержание международного мира, прекрасно понимают, что международное право должно быть первичным», - заявил Эльмар Мамедьяров. По его словам, экономическое развитие, нормализация повседневной жизни заставляют общественность по-другому реагировать на болезненные вопросы. «И в этом контексте проблема Нагорного Карабаха, может, и была проблемой советского тоталитарного режима, так как тогда в тяжелом состоянии находилось все население Советского Союза. Сейчас, с учетом строительства в Азербайджане правового общества и демократии, рыночной экономики, ситуация кардинально меняется. В историческом плане 15 лет независимости – очень короткий срок. Это период даже не одного поколения. Поэтому здесь необходимо смотреть на перспективу», - сказал глава МИД Азербайджана, сообщает Day.az.