10 марта 2015 - 10:41 AMT
Министр обороны Армении Сейран Оганян в понедельник, 9 марта, принял находящуюся в Армении с рабочим визитом делегацию Министерства обороны Ливана во главе с бригадным генералом Мануелом Киреджяном. Во встрече участвовал также посол Ливана в Армении Жан Макарон.
Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, в ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в сфере обороны.
«Министр обороны Армении подчеркнул необходимость установления военно-политических отношений на высоком уровне между странами и представил гостям возможные приоритетные направления сотрудничества.
Ливанская сторона также отметила важность теплых дружественных отношений между двумя странами и выразила готовность переместить их в поле сотрудничества», - говорится в сообщении военного ведомства Армении.
В тот же день делегацию принял первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян. Были достигнуты договоренности об обмене опытом в ряде сфер, в результате чего в ближайшем будущем сотрудничеству будет придан практический характер.
Был обсужден вопрос обновления договора о военном сотрудничестве от 2011 года и вопросы, касающиеся плана двустороннего сотрудничества на 2015 год.
В ноябре 2014 года контингент армянских миротворцев отправился в Ливан на самолете ВВС Италии.
Как сообщала пресс-служба министерства обороны Армении, 32 миротворца приняли участие в миссии UNIFIL в составе контингента Италии. В церемонии проводов армянских миротворцев принимали участие министр обороны Сейран Оганян и посол Италии в Армении Джованни Риччули.
О том, что в конце октября 2014 года Армения отправит в Ливан группу миротворце, в частности, сообщал президент Армении Серж Саргсян в сентябрьском интервью газете Corriere della Serra.
Президент тогда отметил, что армянское правительство всегда поддерживало усилия крупных коалиций, направленных на стабилизацию в регионе.
Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL - United Nations Interim Force In Lebanon) размещены в южной части страны после израильского вторжения в Ливан в 1978 году. Мандат предусматривает размещение до 15 тысяч миротворцев, на данный момент службу в Ливане несут около 10 тыс. военных, включая 1000 моряков. Армянские миротворцы выполняют миссии также в Афганистане и Косово, ранее – в Ираке.