10 марта 2015 - 14:35 AMT
Баку пытается отыграться: Плененного армянского военнослужащего собираются судить в Азербайджане как «диверсанта»
Азербайджанская сторона намерена судить плененного военнослужащего Армии оборона НКР Арсена Багдасаряна в качестве «диверсанта». Как сообщает Интерфакс-Азербайджан, военная прокуратура Азербайджана направила в суд материалы уголовного дела, возбужденного в отношении Арсена Багдасаряна.
Мера пресечения в виде ареста в отношении «задержанного» в конце декабря 2014 года Арсена Багдасаряна была избрана в середине февраля текущего года.
А.Багдасаряну «инкриминированы обвинения по нескольким статьям УК Азербайджана, включая Ст. 120.2.7 (Умышленное убийство двух или более лиц), 29,120.2.12 (Умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды) и 29,282.2 (Диверсия, совершенная организованной группой)».
27 декабря 2014 года азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу минобороны страны сообщили о «диверсии» со стороны НКР, а также о якобы пленении в ходе «отражения диверсии» армянского военнослужащего Арсена Багдасаряна.
Пресс-служба Армии обороны НКР в распространенном комментарии по этому поводу заявила, что информация о диверсии не соответствует действительности.
«Что касается пленения Арсена Эдуардовича Багдасаряна, то АО НКР информирует, что, являясь военнослужащим-контрактником, он постоянно самовольно покидал место дислокации, за что, на основании многократного нарушения порядка, был временно отстранен от службы. Детали инцидента уточняются», - отмечалось в сообщении.
Позже председатель азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов, встретившись с Багдасаряном, фактически опроверг сообщение минобороны Азербайджана о том, что армянский военнослужащий является диверсантом.