28 июля 2006 - 15:13 AMT
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) распространил заявление, в котором говорится о том, что расследование причин катастрофы самолета А-320 авиакомпании "Армавиа" было объективным и независимым. "Расследование проводилось в строгом соответствии со стандартами международной гражданской авиации и правилами расследования авиационных происшествий. Никаких ограничений по участию членов комиссии и их экспертов, в том числе для специалистов Армении, в процессе расследования не было. Не было также и политического давления на работу комиссии как со стороны России, так Армении и Франции", - говорится в заявлении МАК. В состав комиссии МАК по расследованию причин авиакатастрофы входили представители авиационных властей России, Армении, специалисты из Франции - страны-производителя самолета, высококвалифицированные летчики-испытатели, линейные пилоты и инженеры трех стран.
МАК в ходе расследования выяснил, что “самолет при заходе на посадку с включенным автопилотом находился точно на глиссаде в посадочной конфигурации, когда по указанию диспетчера из-за снижения нижней границы облачности экипаж на высоте около 340 метров прекратил снижение и начал правый разворот с набором высоты. В процессе выполнения этого разворота командир отключил автопилот и своими действиями перевел самолет на снижение. При таких действиях командира, как отметил представитель МАК, отсутствовал "необходимый контроль со стороны второго пилота, а последующие действия экипажа были нескоординированными и недостаточными для вывода самолета из снижения”.
Напомним, что армянская авиакомпания «Армавиа» не согласилась с заключением МАК о причинах катастрофы самолета А-320. Владелец авиакомпании Михаил Багдасаров заявил, что он не согласен с мнением специалистов МАК, согласно которому виновным в гибели 113 пассажиров признан экипаж лайнера. «Заключение МАК может быть обжаловано. Я еще не успел ознакомиться с окончательным заключением комитета, так как в настоящее время нахожусь в больнице в Германии», - подчеркнул Багасаров. Кроме того, в Главном управлении гражданской авиации Армении (ГУГА) заявили, что, «вероятно, МАК принял политическое решение, на которое Армении, однако, пока нечего добавить».