13 марта 2015 - 17:00 AMT
Центральный банк России допускает заморозку пенсионных накоплений на 2016 год

Центральный банк России не исключает продления заморозки пенсионных накоплений на 2016 год, сообщает ТАСС.

Как передает агентство, об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов в рамках 6-м российского пенсионного конгресса УК «Капитал».

«Нельзя исключить этого, но правительство сейчас нацелено принять решение не переносить на год эту дискуссию, а все-таки принять окончательное решение. Так как заморозка накоплений - это перенос дискуссии на следующий год», - сказал Швецов на встрече с журналистами.

Ранее ТАСС уже передавало заявление замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, по словам которого идея продления заморозки накопительной части пенсий на 2016-2018 годы в Минфине в рамках бюджетного процесса не обсуждалась.

Вместе с тем, по словам Швецова, ЦБ не видит оснований опасаться того, что НПФ не получат в мае средства за вторую половину 2013 года.

«То что им (НПФ - прим. ред.) положено в мае получить, никаких оснований сомневаться, что они получат, нет», - заявил Швецов.

Как уточнил зампредседателя, эти деньги «предполагается направить в НПФ, и в бюджете это учтено».

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что НПФ, прошедшие процедуру акционирования, в мае получат от ВЭБа порядка 600 млрд рублей замороженных пенсионных накоплений.

В 2013 году правительство дало старт реформе НПФ, в рамках которой все участники пенсионного рынка должны пройти процедуру акционирования для повышения прозрачности своей организационной структуры. На время прохождения НПФ этой процедуры передача новых накопительных пенсий в НПФ была заморожена на 2014-2015 годы. Вместо НПФ эти деньги были направлены в ВЭБ, который имеет обязательство по их возвращению в НПФ с доходностью инфляция плюс 1 п.п.

Процедуру акционирования по состоянию на 1 октября 2014 года завершил 41 негосударственный пенсионный фонд из 53, принявших такое решение, говорится в материалах ЦБ РФ.

Модель санации НПФ будет предложена правительству в первой половине 2015 года, указал Швецов. «Мы надеемся, что предложим механизм правительству в первой половине этого года для принятия закона», - сказал Швецов.

Швецов отметил, что обсуждение модели санации НПФ проходит непросто.

«Делаем модель юридическую, сложно получается. Тема сложная, так как наработки, которые есть в банковском секторе, они не совсем подходят для специфики деятельности НПФ. При добровольности со стороны действующих владельцев картинка складывается, а в отсутствие - не вырисовывается», - подчеркнул он.

Ранее российские СМИ сообщали, что на закрытой встрече представителей крупнейших банков с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной и первым зампредом ЦБ РФ Алексеем Симановским обсуждалась идея внедрения механизма санации для негосударственных пенсионных фондов.

Согласно действующему законодательству, в случае отзыва лицензии у НПФ пенсионные накопления передаются в Пенсионный фонд России. В случае санации эти средства останутся у фонда-санатора, который мог бы получать и средства господдержки на оздоровление.

Первый зампред ЦБ также указал, что регулятор будет настаивать на сохранении возможности перехода граждан из одного НПФ в другой раз в 5 лет.

«Если система будет сохранена, естественно, мы будем раз в пять лет предлагать «окно» в 25 лет, в 30 лет. Мы это предлагали и в прошлом году, и будем настаивать на том, что гражданин не может в 20 лет принять окончательное решение. Это неправильно», - отметил он.