16 марта 2015 - 20:26 AMT
Европейские чиновники считают, что Армения и ЕС готовят новое соглашение

Европейские чиновники, принимающие участие в проходящей в Ереване четвертой пленарной сессии Парламентской Ассамблеи «Евронест» программы «Восточное партнерство» Евросоюза, считают, что готовится новое соглашение Армения-Евросоюз и в данный момент ведутся переговоры.

Сопредседатель ПА «Евронест» Хайди Хаутала сообщила, что это соглашение не будет политической частью Соглашения об ассоциации, а будет документом, по которому Армения будет улучшать свою деятельность в ряде сфер. По словам сопредседателя ПА «Евронест», Европа, в частности, окажет Армении поддержку в сферах прав человека, демократии, борьбы с коррупцией и ряде других сфер.

Как сообщает армянская служба Радио Свобода, примечательно и заявление сопредседателя Руководящего комитета Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Кшиштофа Бобинского о том, что Армения вошла в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), поскольку Серж Саргсян взамен получил гарантии безопасности. Между тем, согласно его анализу, фактически, эти ожидания Армении не оправдались.

По мнению Бобинского, настало время пересмотреть, насколько эти гарантии были реальными. В качестве примера он привел напряженность, царящую в последнее время на границе, отметив, что Азербайджан день ото дня становится агрессивнее, а безопасность Армении не улучшается. По мнению польского сопредседателя комитета, Армения должна пересмотреть в этой части свою политику, поскольку она не получила гарантий безопасности.

В феврале глава делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа заявил, что формат сотрудничества между Арменией и Евросоюзом уточнят в 2015 году.

«Это важный год с точки зрения отношений между ЕС и Арменией, когда будет уточнен формат сотрудничества между ними и возможное будущее, в частности, правовых основ», — сказал Христеа, добавив, что ЕС уже приступил к работе над новым соглашением. Он отметил, что его цель — стимулировать участие гражданского общества в дальнейшем формировании двусторонних отношений между ЕC и Арменией.

По словам Христеа, эта конференция является платформой, которая будет способствовать обмену мнениями между гражданским обществом и другими представителями общества.

«ЕС намечает перспективные отношения с Арменией. У сторон есть политическая воля для этого», — добавил он.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по внешним связям Артак Закарян, также участвовавший в конференции, сообщил, что ожидания Еревана заключаются в том, чтобы «мы смогли дать точные формулировки приоритетам Армении в сфере внешней политики и в отношениях с ЕС.

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года также планировалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

2 января 2015 года Армения официально стала членом Евразийского экономического союза.

Photo: Armenianleaders.wordpress.com