17 марта 2015 - 11:04 AMT
Эрдоган всерьез считает, что Турция в начале 90-х могла бы предотвратить карабахский конфликт

Если бы в начале 90-х годов Турция была сильной, то карабахского конфликта не было бы, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Комментируя ситуацию в соседних регионах, Эрдоган особо отметил существующие в ряде арабских стран, а также на Южном Кавказе конфликты, передает Росбалт со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

По его словам, обладай в те годы Турция сегодняшней мощью, то смогла предотвратить возникновение карабахского конфликта.

Ранее Эрдоган вновь выдвинул предусловия для открытия армяно-турецкой границы. Турция не откроет границу с Арменией до тех пор, пока эта страна «не освободит оккупированные территории Азербайджана», заявил он.

Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году, в годы национально-освободительной войны в Арцахе, в знак поддержки Азербайджана. В настоящее время граница, согласно договору с РФ, охраняется российскими и армянскими пограничниками. Армяно-турецкая граница является единственной закрытой границей в Европе. Армения неоднократно предлагала открыть границу без предусловий и инициировала процесс нормализации армяно-турецких отношений в 2008 году, однако он был провален из-за позиции турецкой стороны.

Говоря о возможности разрешения карабахского конфликта, Эрдоган отметил, что, если этого захотят Россия и США, то вопрос с урегулированием конфликта решится очень быстро.

До того министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что решение карабахского конфликта «является одним из основных приоритетов внешнеполитического курса Турции». «Поэтому мы всегда внимательно следим за процессами, связанными с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, активны в усилиях, которые продолжаются в рамках Минской группы ОБСЕ», - сказал Чавушоглу.

По его словам, Турция, как член Минской группы, на многосторонних платформах и в ходе общения с третьими странами всегда поднимает тему карабахского конфликта, который считает своей проблемой.