17 марта 2015 - 11:33 AMT
Испанский город Бетера официально признал Геноцид армян

Совет мэрии испанского города Бетера официально признал факт Геноцида армян. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в решении совета отмечается, что в результате осуществленных в 1915-1921 годах на территории современной Турции массовых убийств и переселения погибло 1,5 млн армян, еще 2 млн были вынуждены покинуть свои дома и найти убежище в разных странах мира, образовав в последствии армянскую диаспору. Мэрия Бетера официально признает Геноцид армян и осуждает совершенные в этот период преступления против человечности.

В январе городской совет другого испанского города Бурхасот на заседании принял представленное партией «Compromis» ходатайство, согласно которому городской совет официально признает Геноцид армян и осуждает совершенные в начале 20 века в Османской империи преступления против человечности, сообщает пресс-служба МИД Армении.

«В этом году исполняется 100 лет Геноциду армян, геноцид, который считается первым геноцидом 20-го века. В 1915-1921гг. на территории современной Турции произошли массовые резня и изгнания армянского народа, особенно во времена режима младотурков, в результате чего погибло 1,5 миллиона армян, а около 2 миллионов были вынуждены покинуть свои постоянные места жительства, образовав большую армянскую диаспору», – отмечено в ходатайстве.

Проект будет передан ассоциации «Арарат» Мислаты, министру иностранных дел Испании, представленным в Конгрессе партийным группам, посольству Республики Армения в Испании и неправительственным организациям Бурхасота.

В июне 2014 года Геноцид армян признал парламент испанского автономного региона Наварра.

В принятой парламентом декларации отмечалось, что «согласно резолюции Европарламента от июня 1987 года, а также последующим резолюциям от 28 февраля 2002 и 1 апреля 2004 годов, трагедия армянского народа являет геноцидом».

«Чем ближе столетняя годовщина Геноцида армян, тем яснее подобные заявления демонстрируют солидарность Европы с армянским народом. Мы гордимся тем, что благодаря нашей упорной работе все больше заинтересованных сторон в Европе осознает важность этого вопроса», - заявил директор EuFoA Эдуардо Лоренцо Очоа.

Принятая парламентом Наварры декларация осуждает политику турецкого режима и призывает Турцию установить дипломатические отношения с Армении в духе гармоничного добрососедства и мирно решить вопрос границы. В документе также подчеркивается, что с учетом статуса Турции как кандидата на вступление в ЕС эти два вопроса требуют незамедлительного решения.

Наварра стала четвертым автономным регионом Испании, признавшим Геноцид армян. Факт Геноцида признали также Страна басков, Каталония и Балеарские острова.