18 марта 2015 - 11:49 AMT
Народный совет Сирии 17 марта посвятил специальное заседание 100-й годовщине Геноцида армян. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
Заседание открыл председатель Народного совета Мухаммед Джихад Аль-Ляххам. В своей речи он отметил:
«Грядущие дни совпадают с 100-й годовщиной Геноцида армян, совершенным османцами в отношении дружественного армянского народа. В этой связи выражаем полную солидарность нашему дружественному армянскому народу, а также нашим соотечественникам – сирийским армянам, 100 лет назад подвергшимся ужасающему геноциду со стороны османских властей».
«Мы призываем международное сообщество и все народы мира сплотиться против убийц, палачей и терроризма, угрожающих Среднему Востоку, чтобы предотвратить другие преступления против человечества, цивилизации и истории», – подчеркнул он.
Затем Джихад Аль-Ляххам пригласил депутатов Народного совета почтить минутой молчания память более полутора миллиона невинных жертв Геноцида армян.
В ходе заседания выступили более 20 депутатов различных фракций и председатели постоянных комиссий, строго осудив осуществленное в Османской империи тяжкое преступление против армянского народа, одновременно призвав международное сообщество осудить первый геноцид 20-го века.