Китайская народная республика предоставит Армении льготный кредит в размере 155,5 млн. юаней (около $25,3 млн.) на модернизацию систем таможенного контроля. Подписание соответствующего рамочного соглашения с правительством КНР было одобрено на заседании правительства Армении 19 марта.
Как сообщил первый замминистра финансов Павел Сафарян, на предоставленные средства Армения приобретет необходимую технику, в основном из Китая.
«Договор на поставку оборудования будет заключен с китайской «Nuctech Company» и включит в себя покупку портативных рентген-сканеров для обнаружения взрывчатки, оружия, лекарств и других предметов с высоким риском контрабанды», - сообщил он.
Согласно проекту соглашения, кредит будет предоставлен Экспортно-Импортным банком Китая. Валютой погашения будет китайский юань. Кредит предоставляется на 20 лет по ставке 2% годовых, с оплатой за обслуживание в 0,25%. Первые пять лет – льготные, сообщает АРКА.
Помимо этого, правительство Армении одобрило подписание соглашения о технико-экономическом сотрудничестве с правительством Китая, в рамках которого КНР безвозмездно предоставит 60 млн. юаней ($9,7 млн.) на строительство павильона для Общественного телевидения Армении.
Как отметил, представляя проект соглашения, замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, начиная с 1999 года КНР ежегодно предоставляет правительству страны безвозмездную денежную помощь.
«По сей день технико-экономическое сотрудничество между двумя странами проходило достаточно успешно, были реализованы различные программы в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, транспорта и других областях», - сказал Кочарян.
Замминистра также подчеркнул, что объемы безвозмездной помощи со стороны КНР существенно увеличились за последние годы.