2 августа 2006 - 16:07 AMT
Вечером 1 августа в Ростове-на-Дону, в здании Генерального консульства Республики Армения в Южном федеральном округе РФ собрались представители армянской интеллигенции города и журналисты для обсуждения ситуации, сложившейся после осквернения и попытки поджога памятника культуры федерального значения - Музея русско-армянской дружбы, расположенного в храме Армянской Апостольской Церкви Сурб-Хач.
Как сообщает газета армян России «Еркрамас», генеральный консул РА в ЮФО Арарат Гомцян выступил с осуждением актов вопиющего вандализма и зачитал собравшимся свое обращение к городским и областным властям, а также к правоохранительным органам с просьбой принять меры по поиску и наказанию виновных. От имени армянской диаспоры выступили председатель городской армянской общины Артем Сурмалян и профессор Минас Багдыков.
Председатель Ростовского регионального общества охраны памятников Александр Кожин отметил, что осквернение памятника истории 18-го века является ужасающим фактом. По его словам, Сурб-Хач является единственным памятником архитектуры 18-го века на территории Ростовской области.
Напомним, что в Ростове-на-Дону в ночь на 31 июля злоумышленники повредили памятник культуры федерального значения - Музей русско-армянской дружбы, располагающийся в храме Армянской Апостольской Церкви Сурб-Хач. Работники музея, придя на работу, обнаружили надписи на стенах храма и во дворе на асфальте следующего содержания: «настало белое правосудие», «Россия для русских», «нажми педали, бей хачиков». Вандалы внутрь храма попасть не смогли, ограничившись битьем окон. Были также разбиты и подожжены пять металлопластиковых окон. По мнению экспертов, произошедшее - дело рук скинхедов, однако, правоохранительные органы версий пока не выдвигают.