20 марта 2015 - 12:36 AMT
Евразийский экономический союз проходит через большие испытания в связи с ситуацией с низкими ценами на нефть, заявил 20 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«К сожалению, на наш союз сейчас выпали большие испытания, потому что снизились экспортные цены и в России и в Казахстане на нефть, мы знали, что такие риски были, и ценовая диспропорция была, волнения были», — сказал Назарбаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Астане.
20 марта в Астане проходит трехсторонняя встреча глав государств-основателей Евразийского экономического союза – президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева, России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко. Стороны намерены обсудить состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества трех стран, евразийских интеграционных процессов с учетом влияния современных тенденций в мировой экономике. Предполагается также обмен мнениями по актуальным международным вопросам, прежде всего ситуации на Украине.
Назарбаев также отметил, что приходилось заниматься и украинской проблематикой. «По мере возможностей я тоже в это вмешивался», — добавил он.
«Я думаю, мы в таком неформальном формате обсудим текущие события, которые происходят в регионе, в мире, глобальное влияние и как нам из кризиса выйти по Евразийскому экономическому союзу. Обсудим и другие вопросы, которые касаются всех нас», — сказал Назарбаев, комментируя проходящую в Астане встречу.