21 марта 2015 - 11:28 AMT
Американский политолог: США планируют «цветные революции» в Армении, Киргизии и Узбекистане

США не заинтересованы в разрешении украинского кризиса, более того, они планируют очередные «цветные революции» в Армении, Киргизии и Узбекистане. А главная задача Вашингтона – усиление давления на Россию с целью дестабилизировать политическую ситуацию внутри страны. Такое мнение высказал американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс. Об этом он написал на своем официальном сайте в статье «Россия под атакой».

По версии политолога, Вашингтон сознательно работает над тем, чтобы подорвать минские соглашения, и при этом отправляет своих доверенных лиц в Армению, Киргизию и Узбекистан, чтобы организовать в этих странах «цветные революции» и дестабилизировать ситуацию по всему периметру российской границы, сообщает РИА Новости.

«Таким образом, Россия сталкивается с возобновлением конфликта на Украине одновременно с тремя другими ситуациями, подобными той, что сейчас развивается на Украине, но уже на своих азиатских границах», — пишет Робертс в статье.

При этом он высказывает мнение, что это только начало давления, которое Вашингтон планирует оказать на Россию.

Также аналитик напоминает о том, что генеральный секретарь НАТО ранее осудил мирное соглашение между Россией и Грузией, которым завершилось военное нападение Грузии на Южную Осетию. Тогда НАТО отвергло это соглашение, поскольку оно «затрудняет усилия международного сообщества по укреплению безопасности и стабильности в регионе».

Основной целью таких заявлений, по мнению Робертса, является распространение ложной информации, чтобы скрыть главные мотивы Вашингтона – разместить в Грузии собственные базы прямо на границах России, что уже успешно реализовано в Польше и странах Балтии.

Также политолог указывает на некомпетентность западных СМИ, которые распространяют ложную информацию из Вашингтона.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года и стал одним из последствий майдана в Киеве, свержения власти Януковича и присоединения Крыма к России. Силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, взяв власть в регионе, требовали предоставления более широких полномочий или независимости, на что Киев ответил боевыми действиями и попыткой подавить мятеж силой. В результате боев, продолжавшихся несколько месяцев, центральные украинские власти потеряли контроль над частью Донецкой и Луганской областей. По данным ООН, жертвами конфликта уже стало более 6 тыс. человек.