23 марта 2015 - 19:34 AMT
Видео «перехода» армянского военнослужащего на сторону противника – очередной полет фантазии азербайджанского агитпропа
Опубликованные азербайджанскими СМИ видеокадры, на которых якобы запечатлен момент перехода военнослужащего Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики на азербайджанскую сторону, являются грубым нарушением всех норм международного гуманитарного права и очередным свидетельством «богатого» воображения азербайджанского агитпропа. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны НКР.
Как отметили в ведомстве, во-первых, сам момент перехода на сторону противника является постановочным и не соответствует действительности. Этими кадрами азербайджанская сторона пыталась продемонстрировать, что в этот момент азербайджанские военнослужащие находились в «нужном» месте и контролировали ситуацию, хотя на самом деле в этот момент постовые противника не находились на боевом посту. «Очевидно, что посредством этих видеокадров азербайджанцы предпринимают неудачную попытку повысить значимость своих постовых. Еще одно обстоятельство: проведение видеосъемок на передовой в этот момент было бы невозможно и по той причине, что армянские передовые подразделения немедленно пресекли бы подобную попытку», - говорится в сообщении МО НКР.
Что касается допроса армянского военнослужащего, то на кадрах явно видно, что военнослужащий однозначно подвергался насилию со стороны противника, свидетельства которого представляются как причина его побега из воинской части. Кроме того, допрашиваемый выражается явно заготовленными заранее и чересчур простыми фразами. «Очевидно и то, что все высказанные армянским военнослужащим мысли и «данные» не соответствуют действительности и явно высказаны под давлением», - говорится в сообщении арцахского оборонного ведомства.
22 марта, примерно в 13:50 по местному времени, военнослужащий-контрактник Армии обороны НКР, рядовой Андраник Григорян, 1991 года рождения, оставив оружие и боеприпасы на боевом посту, пересек линию соприкосновения войск, оказавшись на территории Азербайджана. По данному факту возбуждено уголовное дело. Для установления обстоятельств инцидента ведется следствие.
Позже ответственная за коммуникационные программы МККК в Армении Зара Аматуни сообщила, что Международный Комитет Красного Креста (МККК) осведомлен об инциденте, однако встречи с армянским военнослужащим пока не было.